О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялись первые наземные испытания двигателя для вертолета X2

Реализуемая компанией Sikorsky Aircraft программа создания демонстратора технологий новейшего ударного вертолета X2, который сможет развивать скорость около 250 узлов (460 км/ч), достигла важного промежуточного этапа

Реализуемая компанией Sikorsky Aircraft программа создания демонстратора технологий новейшего ударного вертолета X2, который сможет развивать скорость около 250 узлов (460 км/ч), достигла важного промежуточного этапа. 13 мая на предприятии компании состоялись наземные испытания, в ходе которых впервые был запущен оснащенный лопастями главный ротор вертолета.

Испытания были проведены в рамках подготовки опытного образца к первому демонстрационному полету, который должен состояться в этом году на предприятии Sikorsky в Эльмире (шт.Нью-Йорк).

Компания Sikorsky объявила о намерении совместно с Schweizer Aircraft создать демонстратор вертолета X2 в июне 2005 года. Финансирование программы разработки осуществляется компанией Sikorsky самостоятельно. Первый опытный образец X2 был продемонстрирован в марте текущего года на выставке "Хели-Экспо" в Хьюстоне.

Вертолет X2 выполнен по схеме с двумя соосными несущими винтами, вращающимися в разных направлениях, и одним толкающим воздушным винтом в хвостовой части. Оснащен двигателем мощностью 1400 л.с., разработанным в рамках аннулированной программы создания ударного вертолета Comanche. Лопасти винтов изготовлены из легких композиционных материалов. Демонстратор X2 также оборудован дистанционной системой управления, позволяющей автоматически выполнять полет в случае ранения пилота, системой контроля вибрации и снижения лобового сопротивления.

Предполагается, что X2 будет использоваться для выполнения задач, требующих быстроты и маневренности, к примеру, для транспортировки подразделений сил специальных операций, эвакуации раненых и др. Как планируется, вертолет будет способен осуществлять полет на беспрецедентно высокой крейсерской скорости, а также обладать на малых скоростях маневренностью, характерной для легких тактических вертолетов.

Ожидается, что разрабатываемый Sikorsky демонстратор станет самым быстрым вертолетом. По своим скоростным характеристикам он более чем на 80 узлов (147 км/ч) превысит возможности состоящих на вооружении американской Армии вертолетов Apache, и почти вдвое вертолетов UH-60 Black Hawk, развивающих скорость 135 узлов (250 км/ч)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка