О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государству не доверяют

Министерство транспорта и связи Украины может инициировать создание международного транспортного узла на юге Украины на базе Николаевского аэропорта, а не Одесского

Министерство транспорта и связи Украины может инициировать создание международного транспортного узла на юге Украины на базе Николаевского аэропорта, а не Одесского. Это произойдет, в случае если руководство Одессы откажется передать международный аэропорт из коммунальной (местной) в государственную собственность.

Как заявил министр Иосиф Винский, за государством должны остаться обеспечение безопасности полетов и аэродромная инфраструктура. Это предусмотрено программой развития аэропортов на период до 2020 года.

Он также отметил, что уже сейчас все аэропорты Украины готовы принимать участников чемпионата по футболу Евро-2012, однако необходимо улучшение сервиса и инфраструктуры. На эти работы, по оценке министра, необходимо около 1 млрд гривен (порядка $200 млн).
Большинство аэропортов Украины находится в собственности местных властей. Однако центральное правительство намерено забрать в государственную собственность 24 аэропорта. Концепция также предусматривает организацию открытых аукционов для отбора инвесторов строительства инфраструктуры аэропортов.

Коммерческий директор Николаевского аэропорта Сергей Авраменко рассказал "Гудку", что сейчас предприятие находится в коммунальной собственности. Николаевский облсовет принял решение о дополнительной эмиссии и продаже 75% акций аэропорта частному инвестору, при этом блокирующий пакет останется за собственником. "Политика аэропорта - приобрести профильного инвестора, который вложит средства в развитие инфраструктуры. Без него серьезных изменений в развитии аэропорта ожидать невозможно", - пояснил коммерческий директор, выразив мнение, что аэродромную инфраструктуру в собственности государства оставлять не следует. Он напомнил, что разрабатывается законопроект, согласно которому она перейдет в государственную собственность. "Я глубоко сомневаюсь, что это произойдет легко и безболезненно. Местные власти с аэродромными хозяйствами просто так не расстанутся, потому что от государства за них ничего не получат. И я также сомневаюсь в том, что у государства есть серьезные намерения в плане инвестиций. Реальное развитие своего аэропорта я вижу только с помощью настоящего собственника", - подчеркнул Сергей Авраменко.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что заявление министра Винского можно охарактеризовать как давление на одесские власти. Поскольку Винский - человек премьер-министра Юлии Тимошенко, он заинтересован в приватизации аэропорта кругами, близкими к ней, такими как группа "Приват". При этом президент Виктор Ющенко в противостоянии с Юлией Тимошенко будет, напротив, замораживать приватизационный процесс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка