О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У SkyExpress появился зарубежный консультант

Совет директоров авиакомпании SkyExpress будет консультировать бывший коммерческий директор Virgin Atlantic Airways. В российской компании отмечают, что новое назначение не означает последующей продажи ее акций структурам Р.Брэнсона

Совет директоров авиакомпании SkyExpress будет консультировать бывший коммерческий директор Virgin Atlantic Airways. В российской компании отмечают, что новое назначение не означает последующей продажи ее акций структурам Ричарда Брэнсона. В любом случае приход сильного западного менеджера - позитивная новость для SkyExpress, считают эксперты.

Первая российская авиакомпания-дискаунтер SkyExpress привлекла к управлению бывшего менеджера Virgin Atlantic Airways, рассказал B&FM один из основных акционеров компании Борис Абрамович. Новое назначение подтвердила и гендиректор SkyExpress Марина Букалова. С 1 мая 2008 года стратегическим консультантом совета директоров SkyExpress стал Вильям Болтер, до этого в течение шести лет занимавший должность коммерческого директора Virgin Atlantic Airways. "Мы ждали специалиста такого уровня",- отмечают в компании. Вильям занял должность, которую занимал ранее Роб Брандт, работавший в SkyExpress с момента запуска проекта.

Как писал B&FM, в феврале стало известно о предварительных переговорах главы Virgin
Group Ричарда Брэнсона с акционерами и менеджментом SkyExpress о возможных вариантах сотрудничества. В ходе визита в Россию Брэнсон за являл об интересе к российскому рынку авиаперевозок. Глава Virgin Group говорил, что создаст лучшую в России авиакомпанию с лучшими развлечениями на борту, кейтерингом и экипажами, при этом с конкурентоспособными ценами на билеты.

В SkyExpress отмечают, что новое назначение не стоит воспринимать как знак вхождения в ближайшее время Virgin Group в состав акционеров SkyExpress. По словам Бориса Абрамовича, переговоры продолжаются, однако о каких-либо решениях говорить рано.

Представляя интересы акционеров компании, Болтер должен усилить управленческую команду авиакомпании и ее намерения по дальнейшей экспансии на российском рынке, отмечают в SkyExpress. Руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что в любом случае это сотрудничество будет полезно, поскольку у команды Virgin всегда есть смелые, интересные предложения для развития бизнеса. При этом в SkyExpress готовы принять эти идеи. "У авиакомпании сильное маркетинговое подразделение, у которого всегда есть идеи оставаться на шаг впереди рынка, когда проблемы испытывает вся отрасль",- отмечает Пантелеев. За год работы авиакомпания вошла в двадцатку среди российских авиаперевозчиков и стала седьмой на внутреннем рынке. В SkyExpress себестоимость пассажирокилометра составляет 6,6 цента при среднем значении по отрасли 7,7 цента, что позволяет говорить об эффективности бизнеса, считает Пантелеев. Относительно возможной сделки эксперт отмечает, что изучение бизнеса изнутри - важный шаг перед тем, как приступить к рассмотрению целесообразности покупки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка