О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аргументы контрафакта

История с созданием нелицензионной китайской копии российского Су-27СК не испортила отношения "Сухой" с Китаем. М.Погосян заявил о том, что холдинг заинтересован в создании гражданского самолета совместно с Китаем

История с созданием нелицензионной китайской копии российского Су-27СК не испортила отношения авиахолдинга "Сухой" с Китаем. В конце минувшей недели гендиректор компании Михаил Погосян заявил о том, что его холдинг заинтересован в создании гражданского самолета совместно с Китаем, а также в продажах SuperJet 100 на китайском рынке.

"Мы ориентируемся на создание продукта, предназначенного для мирового рынка. Совместная работа перспективна, поскольку конкуренция на мировом рынке требует интеграции большого количества участников", - сказал он.

Стоит отметить, что интеграция при изготовлении новых самолетов дала положительные результаты западным авиастроителям. Компания Boeing на территории США осуществляет только сборку и окончательный монтаж лайнеров Boeing 787 (Dreamliner), а изготовление и производство деталей происходит в Японии, Китае, Италии и Германии. А европейский концерн Airbus распределил производство A380 среди стран - участниц EADS (Франция, Германия, Великобритания, Испания). В свою очередь российский SuperJet 100 создавался при участии итальянской Alenia Aeronautica, французских Snecma и Thales, американских Boeing и Goodrich, британской B/E Aerospace.

Даже принимая во внимание тот факт, что новый китайский среднемагистральный лайнер ARJ-21 является непосредственным конкурентом SuperJet 100 на мировом рынке, китайцы заинтересованы в возможном приобретении нового российского самолета. "Мы ведем предварительные переговоры по этому вопросу, - отметил Михаил Погосян, добавив, что "недавние испытания самолета дадут толчок к результативности переговоров". "Китайский рынок настолько широк, что найдется возможность, не конкурируя напрямую с местной программой ARJ-21, найти потенциальных заказчиков", - заявил он.

Что касается создания нового самолета, то, по словам Михаила Погосяна, здесь Китай в первую очередь интересуют "технологические направления сотрудничества", а Россию - "комплексное развитие взаимодействия, создание продукта, ориентированного на мировой рынок". "Сухой" сотрудничает с Китаем уже более 15 лет. Несколько лет назад Китай приобрел лицензию на сборку 200 истребителей Су-27СК, однако после постройки 105 машин китайская сторона в одностороннем порядке приостановила выполнение контракта, после чего в СМИ появились сообщения о том, что Китай приступил к выпуску собственного истребителя. Вскоре появились и фотографии нового самолета, который фактически является копией российского Су-27. По мнению некоторых экспертов, именно возможность создания пиратских копий имел в виду гендиректор "Сухого", говоря о том, что Китай интересуется только технологическим направлением сотрудничества....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка