О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миллионы ушли в воздух

Около 450 ракет класса "воздух-воздух" для самолетов Су-27 были уничтожены пожаром, который произошел в пятницу днем на складе авиационных боеприпасов в Лодейном Поле

Около 450 ракет класса "воздух-воздух" для самолетов Су-27 были уничтожены пожаром, который произошел в пятницу днем на складе авиационных боеприпасов в Лодейном Поле. Специалисты оценивают ущерб, причиненный Министерству обороны, в 100 млн долларов.

По словам источника в военной прокуратуре Ленинградского военного округа, деревянные ящики, в которых хранились ракеты, загорелись после того, как из арсенала ушли специалисты технической службы 6-й армии ВВС и ПВО, проводившие инвентаризацию боеприпасов. Возгорание же могло начаться с банального не затушенного окурка. Версию о диверсии военные категорически отрицают, хотя не исключают, что имел место умышленный поджог для сокрытия факта хищения боеприпасов.

Пожар начался в субботу около трех часов дня. Сначала местные жители услышали взрывы со стороны аэродрома, а потом оттуда полетели ракеты. К счастью, они не были снабжены боевыми зарядами и были опасны как просто тяжелые предметы, падающие с большой высоты. А поскольку ракеты "воздух-воздух" сверхбольшой дальности весят порядка 750 кг, многие жители Лодейного Поля попрятались в погребах и подвалах. Централизованной эвакуации лодейнопольцев власти не проводили. Но жители самостоятельно вывели детей из двух школ и детского сада. Потушен пожар был около 5 часов вечера.

Только по счастливому стечению обстоятельств обошлось без пострадавших и жертв. Представители Министерства обороны почему-то заявляли, что угрозы местному населению не было, поскольку боеприпасы горели в закрытом помещении. Однако, по словам очевидцев, ракеты разлетались по всему Лодейному Полю и его окрестностям. Более того, саперы Ленинградского военного округа в течение всех выходных собирали разбросанные на площади в десятки квадратных километров болванки и осколки. Как сообщили "Времени новостей" в следственном комитете военной прокуратуры ЛенВО, по факту пожара возбуждено уголовное дело.

Для расследования чрезвычайного происшествия была сформирована специальная комиссия Министерства обороны. Эксперты прогнозируют полную смену командования ВВС и 6-й армии ВВС и ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка