О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Менеджерский улет

Sky Express увела финансиста у Virgin Atlantic

Российская авиакомпания Sky Express решила привлечь ведущего западного авиационного специалиста. На должность стратегического консультанта совета директоров акционеры авиакомпании решили привлечь бывшего коммерческого директора авиакомпании Virgin Atlantic Уильяма Болтера. Sky Express продолжила практику российских авиаперевозчиков, привлекающих западных топ-менеджеров.

Российский low-cost-авиаперевозчик Sky Express создан в 2006 году. В числе акционеров - ЕБРР (20% акций), компании Altima Capital, MG Capital и частные инвесторы, среди которых гендиректор "КрасЭйр" Борис Абрамович. Авиакомпания оперирует парком из девяти воздушных судов Boeing 737.

Уильям Болтер начал карьеру в авиации в 1979 году в авиакомпании Cathay Pacific Airways: он, в частности, возглавлял региональные представительства на Филиппинах, в Японии и Индии, руководил ИТ-подразделением и управлением доходами. В 2000-2002 годах - генеральный представитель по Европе авиакомпании South African Airways. С 2002 года - коммерческий директор Virgin Atlantic.

Как рассказали РБК daily в Sky Express, Уильям Болтер начал работать в российской авиакомпании 1 мая. Он будет представлять интересы акционеров перевозчика. В ближайшие дни новый менеджер представит собранию акционеров российского авиаперевозчика свое видение развития авиакомпании. Сам Уильям Болтер был недоступен для комментариев.

"В компании часто возникает потребность в зарубежных специалистах, для того чтобы синхронизировать ее деятельность с зарубежным опытом. В плане маркетинга мир далеко уже ушел от России", - говорит РБК daily гендиректор Sky Express Марина Букалова. Это не первый иностранец в авиакомпании, стратегическим консультантом на этапе запуска проекта был Род Брандт. Ранее он работал в нескольких авиакомпаниях, включая Hong Kong Express, Air South, Air Atlanta и Pan Am.

Отметим, что привлечение иностранных топ-менеджеров становится традицией для российских авиакомпаний. Создаваемый низкобюджетный перевозчик "А1" также привлек на работу экс-гендиректора и совладельца авиакомпании Viva Macau из Макао Эндрю Пайна. Производственный комплекс AiRUnion возглавляет Густав Балдауф, до последнего времени занимавший пост вице-президента по выполнению полетов индийской авиакомпании Jet Airways. С сентября 2005 по март 2006 года гендиректором "ВИМ-Авиа" был Саад Кидер. Он перешел из немецкой Lufttransport-Unter­nehmen....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка