О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миноритарий заявил о себе

В совет директоров авиакомпании "Воронежавиа" включены два представителя "СекьюритизИнвестГрупп"

Вчера на собрании акционеров ОАО "Авиакомпания (АК) "Воронежавиа" в состав совета директоров были введены представители "СекьюритизИнвестГрупп", в конце прошлого года купившего у РФФИ блокпакет предприятия. По словам главы СД Александра Карпова, представляющего интересы ЗАО АК "Полет", ими стали гендиректор "Магистраль холдинга" Равиль Саитов и Станислав Колесников, представитель "Моего банка". Правда, господа Саитов и Колесников не прояснили намерений владельца блокпакета.

На состоявшемся вчера годовом собрании акционеров ОАО АК "Воронежавиа" (комплекс международного аэропорта "Воронеж"), 99% голосов было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2007 году в связи с низкими финпоказателями. Чистый убыток составил 4,6 млн рублей. Плохие показатели в компании объяснили снижением выручки от основных видов деятельности, а также увеличением платежей по ссудной задолженности и аренде госимущества.

Но главной интригой стало появление на собрании акционеров нескольких представителей нового владельца блокпакета - "СекьюритизИнвестГрупп", двое из которых - Равиль Саитов и Станислав Колесников - в результате были введены в совет директоров. Напомним, что в конце прошлого года РФФИ продал компании 35% акций "Воронежавиа" за 27,37 млн рублей. Название фирмы-победителя тендера в ЗАО АК "Полет", которое, как утверждают в перевозчике, вместе с аффилированными структурами и физлицами контролирует 51% "Воронежавиа", стало известно только в начале февраля.

По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 января 2008 года 35% акций ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" принадлежали гражданам России, близким к "Полету", 35% - РФФИ, 19,6% - "Полету", 4,9% - ООО "Оператор ОВАЗС", 4,4% - ООО "ЦАВС" и 1,1% - ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания". В начале года 35%, как утверждают в "Полете", оформило на себя ООО "СекьюритизИнвестГрупп", которое учреждено в Москве 25 октября 2007 года юрлицом, зарегистрированным на Британских островах, и гражданином России Андреем Ермизиным.

После того, как "Полету" стало известно название компании-покупателя блокпакета, председатель СД "Воронежавиа", заместитель гендиректора "Полета" Александр Карпов заявил, что сделка не повлияет на планы развития аэропорта "Воронеж", а "Полет", по его словам, не был заинтересован в увеличении своего пакета акций "Воронежавиа".

Однако уже в середине апреля гендиректор и владелец "Полета" Анатолий Карпов выступил с заявлением о попытке рейдерского захвата авиаперевозчика вместе с комплексом международного аэропорта "Воронеж", которую, в частности, связал с появлением у "Воронежавиа" миноритария в лице "СекьюритизИнвестГрупп". "Деятельность АК оказалась парализована, поскольку у нас ведутся сразу три проверки по указанию Федеральной налоговой службы России, - объявил в интервью "Ъ" Анатолий Карпов. - И бухгалтерия, и юридический отдел компании фактически работают только на налоговое ведомство... В Воронеже и Москве есть люди, заинтересованные в получении контроля над "Полетом" и "Воронежавиа".

Вчерашнее собрание акционеров, по сути, нисколько не прояснило, в чьих интересах куплен блокпакет авиакомпании. Председатель СД "Воронежавиа" и заместитель гендиректора "Полета" Александр Карпов отметил, что Равиль Саитов возглавляет ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Магистраль холдинг", а Станислав Колесников - директор департамента корпоративных финансов группы "Мой банк" воронежского сенатора Глеба Фетисова, в прошлом - президента "Альфа-эко" (теперь А1), входящего в "Альфа-групп". Известно, что до 2000 года господин Саитов был ведущим специалистом управления инвестиций и развития "Альфа-эко", то есть работал вместе с господином Фетисовым. Остальные четыре члена новоизбранного СД представляют интересы "Полета", в том числе сам Александр Карпов и гендиректор "Воронежавиа" Жорж Ильин.

Наблюдатели предполагают, что за покупкой блокпакета может стоять Глеб Фетисов, действующий в собственных интересах или в интересах третьего лица. Впрочем, в банковской группе "Мой банк" вчера отказались подтвердить причастность новых членов СД "Воронежавиа" к структурам, контролируемым господином Фетисовым. Сотрудница "Моего банка", представившаяся как помощник председателя совета директоров Константина Карташова, заявила, что Станислав Колесников ей неизвестен. В "Центринвестгрупп", управляющей активами Глеба Фетисова, сообщили, что тоже ничего не слышали о таких людях, как господа Саитов и Колесников.

Тем не менее в самом "Полете" не исключают, что 35% акций приобретено в интересах воронежского сенатора Глеба Фетисова. Александр Карпов вчера заявил, что налоговые проверки в авиаперевозчике продолжаются до сих пор, но их пик, по его словам, "уже пройден". С господами Саитовым и Колесниковым связаться не удалось. На собрании акционеров, которое было закрытым для прессы, они выступать отказались. Как сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на квартальный отчет "Воронежавиа", в настоящее время основными акционерами предприятия являются ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (ДКК, номинальный держатель, 36,1%), Wal Ltd (25,5%) и "Полет" (19,6%). Судя по всему, именно "СекьюритизИнвестГрупп" передало ДКК блокпакет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка