О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крылья монархии

Прибыль до налогообложения крупнейшей британской авиакомпании British Airways в 2007-2008 финансовом году выросла с 611 млн фунтов стерлингов до 883 млн - на 45% по сравнению с предыдущим годом

Прибыль до налогообложения крупнейшей британской авиакомпании British Airways (ВА) в 2007-2008 финансовом году выросла с 611 млн фунтов стерлингов до 883 млн - на 45% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщается в пресс-релизе авиакомпании, с 1 апреля 2007-го по 31 марта 2008 года британскому авиаперевозчику удалось также на 0,7% снизить операционные расходы.

Однако окончание финансового года для ВА было омрачено масштабным технологическим сбоем в работе открывшегося 27 марта пятого терминала лондонского аэропорта "Хитроу". Из-за проблем в системе распределения багажа сотрудникам аэропорта пришлось рассортировать десятки тысяч потерянных сумок и чемоданов. Для скорейшего их возвращения владельцам ВА даже была вынуждена дополнительно вызвать на работу сотрудников.

По оценкам ВА, проблемы с суперсовременной системой сортировки багажа обошлись компании в 16 млн фунтов стерлингов. Тем не менее рост прибыли позволит перевозчику впервые с 2001 года выплатить премии акционерам и сотрудникам.

Исполнительный директор British Airways Вилли Уолш сообщил, что на премирование сотрудников будет выделено 35 млн фунтов стерлингов. При этом сам Уолш отказался от годового бонуса из-за проблем в пятом терминале. "Я считаю, что было бы неприемлемым выплачивать себе самому бонус в данной ситуации", - сказал он.

Исполнительный директор ВА предупредил акционеров и сотрудников, что 2008 - 2009 финансовый год вряд ли станет таким же прибыльным, как предыдущий. Причиной для столь пессимистичного прогноза, по его словам, являются высокие цены на авиационное топливо, ужесточение конкуренции и глобальная финансовая нестабильность.

По оценкам авиакомпании, в новом финансовом году рост прибыли ВА составит порядка 4%. Тем не менее крупнейший британский авиаперевозчик продолжит перевод своих рейсов на пятый терминал "Хитроу", а также намерен открывать новые маршруты.

"Несмотря на трудности при открытии терминала в первые несколько дней его работы, сейчас он работает хорошо и уже пропустил через себя два миллиона пассажиров. Вторая фаза перевода дальнемагистральных рейсов на этот терминал начинается 5 июня и будет включать в себя наши полеты в Нью-Йорк и семь других городов", - сообщил Уолш. Он информировал также, что с 19 июня в рамках действия договора "Открытое небо" авиакомпания начинает осуществлять рейсы между Парижем и Нью-Йорком.

Договор "Открытое небо" (Open Skies Agreement), заключенный в 2007 году между Евросоюзом и США, снял ограничения на выполнение трансатлантических рейсов только из страны, где зарегистрирована авиакомпания. Это дало возможность британским авиакомпаниям летать в США из стран континентальной Европы. British Airways для перелетов по маршруту Париж - Нью-Йорк даже создала дочернюю компанию Open Skies, названную в честь договора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка