О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

26-30 мая в Санкт-Петербурге пройдет ежегодное заседание глав независимых органов расследования происшествий на транспорте под эгидой ITSA

26-30 мая в Санкт-Петербурге пройдет ежегодное заседание глав независимых органов расследования происшествий на транспорте под эгидой ITSA

С 26 по 30 мая сего года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодное заседание глав независимых органов расследования происшествий на транспорте под эгидой Международной ассоциации безопасности на транспорте (ITSA, International transportation safety association).

Заседание организовано Межгосударственным авиационным комитетом при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Образованная в 1993 году, ассоциация в настоящее время насчитывает в своих рядах 14 независимых органов расследований. Среди них Национальное управление безопасности на транспорте США (NTSB), Управление по безопасности на транспорте Канады (CTSB), Управление по безопасности Нидерландов (DSB), органы расследования происшествий и инцидентов на транспорте Швеции, Финляндии, Норвегии, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Индии, Японии, Тайваня, Южной Кореи и Межгосударственный авиационный комитет.

Основным критерием членства в ассоциации является независимость органов расследования от органов власти, способных влиять на ход расследования и выработку рекомендаций по предотвращению происшествий и инцидентов.

Основными целями и задачами ассоциации является повышение эффективности мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на транспорте, пропаганда независимости расследований происшествий и инцидентов и обмен информацией в области безопасности на авиационном, железнодорожном, морском, автомобильном транспорте, трубопроводах.

Став членом ассоциации в 1994 году, Межгосударственный авиационный комитет, являясь уполномоченным органом расследования авиационных происшествий с воздушными судами 12 государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, в прошлом году принял председательство в ассоциации и встречает гостей из 15 стран в северной столице России.

В заседании участвует руководители Ространснадзора и Бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов Франции с которым Межгосударственный авиационный комитет активно сотрудничает на основе соглашения.

В ходе работы заседания будут обсуждаться результаты расследования наиболее тяжелых происшествий на транспорте за последнее время, ход подготовки к Специализированному совещанию по расследованию авиационных происшествий Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Будут заслушаны доклады о состоянии безопасности на морском, железнодорожном и автомобильном транспорте. Участники обменяются опытом в области разработки и внедрения рекомендаций, направленных на повышение безопасности на транспорте, поддержки статуса независимых органов расследования.

Форум такого уровня, с участием руководителей органов расследования ведущих стран мира, проводится в России впервые....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка