О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярский край предложил Федерации схему передачи региональных аэропортов в собственность регионов

Красноярский край предложил Федерации схему передачи региональных аэропортов в собственность регионов

Первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак 23 мая на заседании секции "Гражданская авиация" в рамках II Международного транспортного форума в Сочи предложил федерации схему передачи региональных аэропортов в собственность регионов.

На заседании присутствовали руководитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ Евгений Бачурин, заместитель министра транспорта РФ Борис Король, директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранспорта РФ Владимир Тасун, директора крупнейших аэропортов страны.

Новак в своем выступлении заострил внимание участников секции на проблемах, связанных с развитием региональных аэропортов. По его словам, сегодня региональные аэропорты находятся в федеральной собственности, а обеспечение и создание условий для перевозок - полномочия регионов. Необходимо, чтобы принимаемые федеральные целевые программы учитывали планы, возможности и специфику регионов. "На примере нашего края могу озвучить и такую проблему, как функционирование аэропортов в районах, где реализуются крупные инвестиционные проекты. Эти порты потенциально привлекательны для инвесторов, которые готовы за свой счет развивать их материально-техническую базу, но на сегодняшний день этот механизм федерацией законодательно не отрегулирован", - пояснил он.

Первый замгубернатора также предложил федерации схему передачи региональных аэропортов в собственность регионов. "Мы предлагаем на первом этапе передавать из федеральной собственности аэропорты, оставив при этом взлетно-посадочные полосы (аэродромы) за федерацией. С нашей точки зрения, это оптимальный вариант выделения финансовых средств из разных источников для возрождения региональных аэропортов. Только после приведения к нормативным требованиям возможна дальнейшая передача аэродромов в региональную собственность", - заявил Новак. Он добавил, что вместе с аэродромами регионам следует передать полномочия по утверждению ставок аэропортовых сборов. Это позволит более гибко регулировать авиатарифы для жителей отдаленных территорий, пользующихся услугами авиатранспорта.

Напомним, II Международный транспортный форум проходит в Сочи в рамках Транспортной недели - 2008, где обсуждаются приоритетные направления развития транспортного комплекса страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка