О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация ВМС Индии начала инспекторскую проверку переоборудования авианосца Vikramaditya на оборонной судоверфи в Северодвинске

Делегация ВМС Индии сегодня начала инспекторскую проверку переоборудования авианосца Vikramaditya на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске

Делегация ВМС Индии сегодня начала инспекторскую проверку переоборудования авианосца Vikramaditya ("Всемогущий", бывший российский крейсер "Адмирал Горшков") на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске.

Как сообщила специалист пресс-службы завода Анастасия Никитинская, в течение 10 дней индийские специалисты осмотрят корабль и проведут переговоры с российской стороной. Делегацию возглавляет вице-адмирал, начальник управления производства и закупок кораблей Объединенного штаба ВМС Индии Дилип Дешпанде.

"На переговорах Севмаш планирует согласовать с индийской стороной ведомости дополнительных и неучтенных работ по ремонту, переоборудованию и испытаниям корабля", - сказала Никитинская.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус крейсера "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на Севмаше и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5 тыс человек и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд долларов.

Корабль переоборудуется в полноценный авианосец, а все работы на нем должны были быть завершены в 2008 году.

Однако сроки выполнения контракта отодвигаются. Российская сторона настаивает на значительном увеличении стоимости работ по модернизации корабля.

Корабль получил новое название - Vikramaditya, в честь легендарного императора Индии, который правил страной с 375 по 413 год. "Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", построен в Николаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 году. Его длина - 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение более 45 тыс тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка