О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упал на взлете

Грузовой самолет Aн-12 разбился под Челябинском, погибли 9 членов экипажа

Инцидент произошел в 10 км от аэропорта вылета. По предварительным данным, экипаж принял решение о возвращении из-за задымления в кабине, однако посадить самолет им так и не удалось. На место происшествия были направлены поисково-спасательные силы аэропорта и МЧС. Жертвами катастрофы стали все 9 членов экипажа. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил организовать комиссию по расследованию причин катастрофы.

Грузовой самолет Ан-12, бортовой номер 1257, принадлежавший авиакомпании "Московия", выполнял рейс Челябинск - Пермь. По уточненным данным, лайнер отвез груз в Челябинск и пустым возвращался в Пермь. На борту самолета находилось 9 членов экипажа.

"Самолет заходил на посадку два раза и на втором заходе разбился" "Оттуда самолет вылетел в 18.02 по московскому времени и через 12 минут исчез с экрана радара", - сказала начальник управления аэропорта, слова которой приводит ИТАР-ТАСС. По ее словам, командир экипажа успел доложить диспетчеру о возгорании в кабине.

По данным другого источника в пресс-службе Минтранса, сообщение от экипажа самолета о задымлении в кабине поступило в службу управления воздушным движением в 18.09 по московскому времени, а затем экипаж принял решение о возвращении в аэропорт Челябинска.

После этого на связь экипаж не выходил, а отметка на экране радиолокатора пропала, передает РИА "Новости".

Затем в 18.20 от местных жителей поступила информация о том, что они стали свидетелями падения самолета в 10 км от аэропорта Челябинск.

"Самолет заходил на посадку два раза и на втором заходе разбился", - сказал представитель МЧС, слова которого приводит "Интерфакс".

По уточненной информации, неприятности преследовали лайнер еще с момента взлета, для которого ему также потребовалось несколько попыток.

"Первая ему не удалась, со второй он взлетел и тут же рухнул на землю у поселка Рощино в поле", - сообщил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

На место происшествия были направлены поисково-спасательные силы аэропорта и МЧС. Расследовать инцидент будет специальная комиссия, создание которой президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру транспорта Игорю Левитину.

По предварительным данным, на месте падения самолета обнаружены все 9 тел погибших членов экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Их тела обнаружены на месте крушения лайнера", - сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Она уточнила, что самолет потерпел катастрофу в 30 км от Челябинска, он упал на опушке леса. По ее словам, на земле жертв и разрушений нет.

Это уже не первая авария, связанная с воздушным транспортом, за последние сутки. Так, вечером в воскресенье, 25 мая, в Коломенском районе Подмосковья при заходе на посадку разбился двухместный легкомоторный самолет Як-52.

Спортивный самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы частного аэродрома Северка всего несколько десятков метров. По неизвестным пока причинам он потерял управление, рухнул на землю и сгорел.

В результате оба находившихся на борту человека погибли. Один из них - Юрий Палехов - был генеральным директором авиакомпании "Агро-авиа", которой и принадлежал упавший самолет, второй - Александр Самойлов - был пилотом-инструктором, писала газета "Коммерсантъ".

Правда, как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник аэропорта Северка, "никакого гендиректора в день происшествия здесь вообще не было".

Обстоятельства аварии он прояснить отказался, пояснив, что, "пока работает спецкомиссия, ничего говорить невозможно". По его словам, расследование завершится через месяц.

На место катастрофы прибыли эксперты, которые выясняют обстоятельства произошедшего. Точную причину аварии назовет специальная комиссия, но, по предварительной версии, трагедия могла произойти из-за технической неисправности самолета либо человеческого фактора.

Еще один инцидент был зафиксирован в понедельник в Сумской области Украины, где, по данным "Интерфакса", рухнул самолет Ан-2. В результате аварии погиб один человек. Подробности происшествия пока неизвестны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка