О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТКП не удалось отключить конкурента

Международная ассоциация воздушного транспорта и "Аэрофлот" объявят о вводе в промышленную эксплуатацию в России системы взаиморасчета Billing and Settlement Plan

Сегодня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и "Аэрофлот" объявят о вводе в промышленную эксплуатацию в России системы взаиморасчета Billing and Settlement Plan (BSP). Таким образом, окончательно разрешился длительный конфликт IATA с Транспортно-клиринговой палатой (ТКП), которая пыталась не пустить конкурента в Россию. Эксперты считают, что теперь ТКП начнет терять клиентов.

Как пояснил "Ъ" региональный представитель IATA в России Дмитрий Шамраев, система полностью внедрена в четырех крупных российских авиакомпаниях - "Аэрофлоте", "Трансаэро", ГТК "Россия" и "КД Авиа". Кроме того, к системе подключено большинство аккредитованных агентств IATA. Как отметил господин Шамраев, ввод системы в работу произошел накануне объявленного IATA для своих членов с 1 июня 2008 года полного перехода на электронный билет.

Попытки IATA перевести российские авиакомпании и агентства на свою систему BSP сопровождались конфликтом с Транспортно-клиринговой палатой - оператором единственной в России системы взаиморасчетов между авиакомпаниями. IATA пыталась вывести систему BSP на российский рынок с 1995 года, но ТКП удавалось блокировать эти попытки. Против BSP выступало и Федеральное агентство по воздушному транспорту (Росавиация), которое тогда возглавлял Александр Юрчик. Тем не менее 1 сентября 2006 года система BSP заработала в России в пилотном режиме. А в мае прошлого года IATA при перерегистрации аккредитованных туристических агентств рекомендовала им всем вступить в систему. В противном случае IATA предупреждала о возможности исключения из ассоциации. В ответ ТКП пообещала своим членам исключить их в случае вступления в BSP. Агентства поставили перед непростым выбором - бизнес большинства из них делился примерно поровну между ТКП и иностранными компаниями-членами IATA.

Как рассказали "Ъ" сразу несколько участников конфликта, разрешился он в феврале этого года. Сначала IATA удалось заручиться поддержкой Росавиации. В декабре прошлого года новый глава агентства Евгений Бачурин выдал IATA новое разрешение на работу в России, где впервые было указано, что она имеет право внедрять в России BSP с одним условием - чтобы весь клиринг проводился в России (для этого IATA договорилась о партнерстве с ВТБ, который стал расчетным банком системы). Но ТКП не сдавалась. В середине февраля президент ТКП Сергей Ильичев провел совещание для крупнейших агентств, продающих билеты на бланках палаты. "Он поблагодарил всех за весомый вклад в развитие продаж, а потом сказал, что, поскольку правила запрещают работать с обеими системами - ТКП и BSP, вынужден отключить четыре компании",- рассказывает гендиректор агентства "Аэроклуб" Денис Матюхин. Однако менее чем через две недели наблюдательный совет ТКП восстановил все исключенные агентства, отменив принятую несколько лет назад собственную резолюцию, которая разрешала агентам ТКП работать только с одной нейтральной средой. По словам источника, знакомого с ходом событий, на эти решения ТКП пришлось пойти под давлением своих членов-авиакомпаний - прежде всего "Аэрофлота". Вчера Сергей Ильичев сказал "Ъ", что "противоречий между ТКП и IATA на сегодняшний день нет".

Туроператоры не думают, что после подключения перевозчиков и агентств к системе BSP ТКП потеряет всех клиентов. "Одни агенты тяготеют к продаже на бланках ТКП внутренних перевозок, а другие - международных",- говорит гендиректор компании "Инна-тур" Дмитрий Горин. "Обе нейтральные среды сегодня мирно сосуществуют,- соглашается Денис Матюхин из "Аэроклуба". Но гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак уверен, что постепенно операторы и перевозчики будут отключаться от системы ТКП. "Поддерживать обе системы экономически нецелесообразно, так что от системы ТКП, которую имеет смысл использовать только для внутренних перевозок, будут постепенно отключаться в пользу универсальной BSP",- говорит господин Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка