О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Химия и смерть

В Сумской области потерпел аварию легкомоторный самолет Z-37. Пилот самолета, 41-летний житель Харькова В.Борзаловский, проводивший авиахимические работы, погиб

Вчера в Сумской области потерпел аварию легкомоторный самолет Z-37. Пилот самолета, 41-летний житель Харькова Владимир Борзаловский, проводивший авиахимические работы, погиб. Сотрудникам Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций до сих пор не удалось связаться с компанией-владельцем разбившегося самолета.

Вчера около 8.00 недалеко от поселка Славгород Краснопольского района Сумской области упал легкомоторный самолет Z-37 чешского производства. Об этом сообщил старший инспектор пресс-службы управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций (УМЧС) в Сумской области Александр Агеев. По его словам, во время маневра самолет задел верхушку дерева в лесополосе, упал и загорелся. Первыми о происшествии сообщили работники местного предприятия ООО "Славгородское", для обработки полей которого был нанят разбившийся самолет.

"Они укрылись в автомобиле, чтобы на них не попал яд, и не видели аварии,- рассказал Ъ господин Агеев.- Некоторое время они слышали гул самолета, затем - несколько секунд тишины - и взрыв". Один из этих людей позднее пытался вытащить пилота из кабины горящего самолета, однако не смог этого сделать. Пилот погиб.

Следственная бригада УМЧС в Сумской области рассматривает несколько версий произошедшей аварии. Среди основных - техническая неисправность самолета и ошибка пилота.

Заместитель председателя УМЧС в Сумской области Сергей Лукашенко сообщил Ъ, что пилот Владимир Борзаловский проводил авиахимические работы в Славгороде в течение месяца. "Это был последний день его работы",- добавил господин Лукашенко.

Как сообщили Ъ в дежурной части УМЧС в Харьковской области, в течение дня управление безуспешно пыталось связаться с представителями предприятия "ВВС Восток", которому принадлежит разбившийся самолет.

По данным харьковского управления, ООО "ВВС Восток" зарегистрировано в Харькове по адресу улица Роберта Эйдемана, 2, кв. 86. Однако телефон, установленный по этому адресу, на звонки не отвечал.

В то же время, по информации УМЧС в Сумской области, предприятие "ВВС Восток" зарегистрировано в Харькове по адресу проспект Московский, 257, офис 10-96. К концу дня сотрудникам МЧС так и не удалось выяснить настоящее местонахождение компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка