О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К системе авианавигации подключили автосалон

Замоскворецкий суд Москвы вынес второй приговор бывшему гендиректору Российской футбольной премьер-лиги и руководителю ОАО "ФПГ "Российский авиационный консорциум" Т.Суринову и его заместителю по ФПГ И.Сулейманову

Замоскворецкий суд Москвы вынес вчера второй приговор бывшему гендиректору Российской футбольной премьер-лиги и руководителю ОАО "ФПГ "Российский авиационный консорциум" Татевосу Суринову и его заместителю по ФПГ Ибрагиму Сулейманову. Получившим год назад длительные сроки заключения бизнесменам суд добавил еще по паре лет за эпизод, уже фигурировавший в первом деле.

Первое уголовное дело в отношении Татевоса Суринова Генпрокуратура РФ возбудила осенью 2004 года. По данным следствия, в 2002 году Татевос Суринов и Ибрагим Сулейманов за $4,5 млн приобрели на подставную компанию ЗАО "ГПА "Комплект" автоматизированную систему управления воздушным движением французской фирмы Thomson, установленную в международном аэропорту Казани. При этом господа Суринов и Сулейманов обошли условие аукциона, по которому покупатель не должен был повышать плату за эксплуатацию системы. Они легализовали имущество, выкупив его от имени "Росавиаконсорциума" у ЗАО "ГПА "Комплект" за фальшивые векселя, а затем потребовали от РГП "Татаэронавигация" платить за эксплуатацию этой системы. Сделка была признана незаконной. В итоге в феврале 2007 года Басманный суд Москвы признал бывшего гендиректора Российской футбольной премьер-лиги и главу ОАО "ФПГ "Российский авиационный консорциум" Татевоса Суринова и его заместителя Ибрагима Сулейманова виновными в мошенничестве и отмывании денег и приговорил к десяти годам шести месяцам и десяти годам четырем месяцам заключения соответственно.

В том же деле Суринов и Сулейманов проходили и по другому эпизоду. Следователи выяснили, что в июле 2002 года возглавляемый ими "Росавиаконсорциум" незаконно расторг договор субаренды с автосалоном "Родео-Авто", арендовавшим у них площади на аэровокзале в Москве. Владелец автосалона Андрей Арзяев отказывался покидать помещения, и тогда руководители "Росавиаконсорциума", как установило следствие, подослали к нему своих людей, которые угрозами заставили его расторгнуть договор. Этот эпизод во время прошлого разбирательства Басманный суд квалифицировал как самоуправство.

Вчера же Замоскворецкий суд столицы вынес новый приговор в отношении Татевоса Суринова и Ибрагима Сулейманова. Дело снова касалось эпизода с "Родео-Авто". По данным следствия, автосалон, арендовав помещения у "Росавиаконсорциума", вложился в ремонт помещений, а в 2002 году руководство салона "попросили" освободить здание. Следствие утверждало, что "Росавиаконсорциум" стал требовать деньги с "Родео-Авто", поскольку фирма якобы не заплатила за аренду, и в итоге компании заключили договор купли-продажи имущества (в счет оплаты долга). Однако по этому договору имущество (мебель, бытовая техника, оборудование) было передано на баланс "Росавиаконсорциума" по заниженной цене. По подсчетам следствия, ущерб составил 1 млн 637 тыс. руб. Примерно на такую же сумму подсудимым предъявил гражданский иск и Андрей Арзяев, директор "Родео-Авто". Защита со своей стороны утверждала, что компания "Родео-Авто" действительно задолжала за аренду почти 1 млн руб. Это было подтверждено и решением арбитражного суда. Обвинение же просило признать Татевоса Суринова и Ибрагима Сулейманова виновными по ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 174 ("Легализация средств") УК РФ. И приговорить их с учетом сложения сроков к 13 годам лишения свободы каждого.

Суд счел, что документы по сделкам купли-продажи и передачи имущества, по которым подсудимые завладели имуществом автосалона "Родео-Авто", не имеют юридической силы и являются подложными. Судья Елена Потапова напомнила и прошлогодний приговор Басманного суда, в котором эпизод с "Родео-Авто" квалифицирован как самоуправство подсудимых в отношении господина Арзяева. При этом судья Потапова исключила из обвинения ст. 174, посчитав ее "излишне примененной". И объявила Суринова и Сулейманова виновными в мошенничестве, дав каждому по три года заключения. В итоге с учетом частичного сложения сроков и учитывая смягчающие обстоятельства (в частности, наличие маленьких детей у подсудимых), суд приговорил Татевоса Суринова и Ибрагима Сулейманова по совокупности к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Суд снял арест с имущества, принадлежавшего "Родео-Авто", которое все это время находилось на хранении в помещениях "Росавиаконсорциума", и постановил вернуть его потерпевшему Андрею Арзяеву. При этом суд отметил, что гражданский иск о возмещении ущерба пострадавший бизнесмен может подать в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокаты Татевоса Суринова и Ибрагима Сулейманова отказались от комментариев. Известно лишь, что они будут обжаловать приговор. Также защита сейчас обжалует и прошлогодний приговор по первому делу своих подзащитных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка