О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотный проект

На южноуральском участке государственной границы проходит испытания новейшая техника, предназначенная для охраны рубежей России

На южноуральском участке государственной границы проходит испытания новейшая техника, предназначенная для охраны рубежей России.

Главная гордость пограничников - летательный аппарат, поступивший в Челябинскую область. Перед показательным запуском в Троицком районе начальник Пограничного управления УФСБ области Олег Луцких рассказывает, что пятикилограммовый летательный аппарат может взмыть практически с любой местности, но его полет сильно зависит от ветра. Воздушному "пограничнику" противопоказаны порывы сильнее 10 метров в секунду, а также интенсивные осадки.

Компьютерной программе задают карту полета, и маленький самолет самостоятельно совершает облет пограничной территории, фиксируя на видеокамеру все "увиденное". Радиус обзора у "ястреба", как ласково называют его пограничники, 25 километров. В полете летательный аппарат может делать фотографии местности, записывать изображение или в режиме он-лайн передавать картинку на монитор оператора. Кстати, при необходимости с земли можно изменить курс летательного аппарата и с помощью джойстика направить самолет в нужную сторону.

Сборка летательного аппарата и установка своеобразной рогатки, с помощью которой самолет запустят в небо, заняла 20 минут.

- Господи, помоги, - то ли в шутку, то ли всерьез произносит Олег Луцких.

Опасение пограничного генерала вполне понятно. Недавно во время планового запуска летательный аппарат не подхватил поток воздуха, и самолет ударился носом о землю. При аварийной посадке сломался пропеллер. Технику вернули на завод-изготовитель, где по гарантии устранили все неполадки.

Однако пограничники волновались напрасно, взлет прошел безупречно. "Ястреб", за пять секунд набирающий высоту 1000 метров, взмыл в небо и действительно стал неотличим от крупной птицы. С посадкой тоже не возникло проблем. Покружив над нашими головами, самолетик выбросил парашют и приземлился ровно туда, где его и ожидали операторы.

Стоимость "птички" по сравнению с остальной пограничной техникой невелика - около миллиона рублей. С помощью таких приборов можно существенно сократить трудозатраты по патрулированию пограничной территории и обеспечить тотальный контроль за местностью.

Помимо летательных аппаратов на испытаниях в Челябинской области находятся и другие новейшие образцы пограничной техники. Сейсмическая аппаратура улавливает любые шаги в радиусе 400 метров. Прибор закапывают в землю, а сигнал тревоги поступает на компьютер оператору. Другое ноу-хау - радиобарьер. Две установки размещаются на расстоянии пяти километров друг от друга, и пограничникам остается лишь следить за аппаратурой. Когда прозвучит звуковой сигнал, оповещающий о том, что кто-то пересек невидимый барьер, можно смело осуществлять проверку участка границы.

Кроме того, продолжается экспериментальная эксплуатация мобильных комплексов слежения "Страж" и "ОКАПИ". Как уже сообщала "РГ" ("Замок с секретом" от 1 июня 2007 года), джипы оснащены радиолокаторами, тепловизорами, навигаторами, оптико-электронными системами. Мобильные комплексы способны засечь нарушителя в радиусе до 15 километров. Обзор видимости - 360 градусов. Техника в любое время суток не только указывает направление движения нарушителя, но и скорость движения, что позволяет перехватить его по пути. Картинка и все расчеты поступают на компьютеры, расположенные в салоне автомобиля. Фотокорреспонденту "РГ" разрешили снять автомобили снаружи, однако категорически запретили снимать внутри.

- Поймите правильно, всю нашу технику постоянно пытаются просчитать недруги, - объяснил начальник Троицкого отряда пограничного управления Олег Шиманов. - Мы вынуждены сохранять секретность, чтобы обеспечить продуктивную работу аппаратуры.

Пока вся техника находится на экспериментальной эксплуатации, и южноуральские пограничники вносят разработчикам рекомендации по ее усовершенствованию. Но уже во время испытаний по наводке аппаратуры не раз удавалось задержать нарушителей границы. После испытательных полетов на Южном Урале новейшую технику будут внедрять на всех участках государственной границы страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка