О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мощности авиазавода в Иркутске по выпуску самолетов Як-130 могут быть увеличены

В связи с перспективой на ближайшие пять лет больших заказов на поставку учебно-боевых самолетов Як-130, мощности по их выпуску на базе холдинга "Иркут" могут быть увеличены

В связи с перспективой на ближайшие пять лет больших заказов на поставку учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, мощности по их выпуску на базе холдинга "Иркут" могут быть увеличены, сообщили "Интерфаксу-АВН" в оборонно-промышленном комплексе.

"Сейчас производственные мощности корпорации готовятся под выпуск примерно 15-20 УБС Як-130 в год. В перспективе, в течение ближайших пяти лет, нельзя исключать, что они окажутся недостаточными и мощности придется увеличивать", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что первый Як-130 для ВВС Алжира будет изготовлен холдингом "Иркут" "в конце текущего года, но его сдача заказчику, скорее всего, состоится в начале 2009-го ".

"Сегодня основной тормоз - нехватка комплектующих из-за недостатка специалистов на предприятиях, занятых производством этой продукции и слабых мощностей заводов, ее изготавливающих", - отметил собеседник агентства.

Як-130 относится к учебно-боевым самолетам нового поколения. Он оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием, что позволяет применять самолет для основной и повышенной подготовки летчиков, летающих на всех существующих и перспективных истребителях.

Благодаря наличию девяти точек внешней подвески Як-130 может использоваться в качестве легкого боевого самолета. Он способен нести боевую нагрузку весом до трех тонн.

По основным эксплуатационно-техническим характеристикам, а также соотношению "цена-эффективность" Як-130 значительно превосходит своих конкурентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка