О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль намерен закупить американские истребители F-35

Министерство обороны Израиля направило в Пентагон официальный запрос на покупку 50 истребителей F-35

Министерство обороны Израиля направило в Пентагон официальный запрос на покупку 50 истребителей F-35, сообщает в четверг израильская газета "Джерузалем пост". Каждый самолет обойдется Израилю в $70-80 млн.

Кроме того, израильтяне обратились к правительству США за разрешением приобрести несколько ударных истребителей с возможностью вертикального взлета. Если это произойдет, то армия обороны Израиля впервые получит на вооружение такой тип самолетов.

Газета отмечает, что запрос израильской стороны вызван опасениями того, что израильские военные аэродромы могут быть повреждены ракетами противника в случае вероятного военного конфликта в будущем.

Кроме того, по данным "Джерузалем пост", израильский запрос поступил в тот момент, когда на переговорах в Москве находилась высокопоставленная военная делегация из Сирии, которая обсуждала в российском министерстве обороны возможность приобретения истребителей "МиГ", средств ПВО и подводных лодок.

Американские представители в свою очередь заявили, что поставка истребителей в Израиль должна начаться к 2013 году.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак обратился к американской стороне с просьбой, чтобы истребители были поставлены Израилю к 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка