О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО Австралии возобновило финансирование программы поставок вертолетов Tiger

МО Австралии возобновило финансирование программы поставок вертолетов Tiger

Парламентский секретарь по оборонным закупкам Австралии Грэг Комбт объявил о достижении соглашения по вопросу дальнейшей реализации проекта Air-87, предусматривающего закупку для ВС Австралии ударных вертолетов (ARH) Tiger.

Правительство Австралии заключило с компанией Australian Aerospace контракт стоимостью 1,3 млрд австралийских дол (674 млн дол) на поставку 22 вертолетов Tiger 21 декабря 2001 года. Соглашение включало поставку вертолетов, наземных систем управления и обучающих систем, включая тренажеры для подготовки экипажа и технического персонала. Производство австралийских "Тигров" началось в феврале 2003 года, первый полет вертолет совершил 20 февраля 2004 года. Кроме того, Австралия подписала контракт на 15-летнее материально-техническое обеспечение вертолетов, который начался реализовываться с вводом в строй 15 декабря 2004 года первых двух машин.

К середине 2007 года ВС Австралии были поставлены первые 7 вертолетов. Однако с 1 июня 2007 года Организация по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению МО Австралии в соответствии с одним из положений контракта "Эйр-87" приостановила выплаты компании Australian Aerospace из-за нарушения оговоренных в соглашении сроков достижения вертолетом начальной боеготовности, которая определена как возможность проводить боевую подготовку в составе подразделения. Причиной нарушения сроков стала задержка франко-немецкий программы развития "Тигра", которая повлияла на разработку тренажеров, необходимых для обучения пилотов австралийских вертолетов.

Как сообщил Г.Комбт, в настоящее время стороны подписали соглашение, урегулировавшее возникшие проблемы. Финансирование проекта возобновлено. Компания пошла на уступки австралийскому оборонному ведомству, что позволило снизить стоимость вертолетов и их обслуживание. Кроме того, Australian Aerospace взяла на себя обязательство предоставить 2 вертолета EC-135 сроком на два года для обеспечения начального обучения австралийских пилотов перед пилотированием вертолетов Tiger.

AS-665 Tiger создан в рамках совместной программы, реализуемой Францией, Германией и Испанией. Франция разместила заказ на производство 80 вертолетов Tiger - 40 в варианте сопровождения и огневой поддержки HAP и 40 в многоцелевой версии HAD, предназначенной, кроме того, для разведки и борьбы с бронетехникой. Германия также должна получить 80 вертолетов. СВ Испании в 2003 году заказали 24 вертолета в многоцелевой версии HAD.

Австралийская версия вертолета ARH вооружена установленной на турели пушкой калибра 30 мм от французской версии HAP и управляемыми ракетами "Хеллфайр" с полуактивным лазерным наведением.

Как сообщается, несмотря на приостановку финансирования, все это время компания Australian Aerospace не прекращала реализацию программы поставки и материально-технического обслуживания вертолетов. На сегодняшний день ВС Австралии приняли 11 вертолетов, совокупный налет которых в ходе программы обучения и испытаний составил 2400 ч. Подготовку прошли 20 экипажей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка