О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Толмачево" снизил дивиденды за 2007 год на все виды акций

Акционеры ОАО "Аэропорт "Толмачево" на годовом собрании во вторник приняли решение выплатить дивиденды за 2007 год в размере 2,12 рубля на одну обыкновенную акцию и 7,97 рубля на одну привилегированную акцию номиналом 20 рублей

Акционеры ОАО "Аэропорт "Толмачево" на годовом собрании во вторник приняли решение выплатить дивиденды за 2007 год в размере 2,12 рубля на одну обыкновенную акцию и 7,97 рубля на одну привилегированную акцию номиналом 20 рублей, сообщили в компании.

По итогам 2006 года АО начислило 5,01 рубля на обыкновенную акцию и 10,01 рубля на привилегированную акцию типа "А". Таким образом, дивиденды за 2007 год на простые акции снизились в 2,36 раза, привилегированные - в 1,25 раза.

"Снижение дивидендов обусловлено необходимостью привлечения средств на ведение масштабных работ по реализации генерального плана развития аэропорта", - заявил агентству председатель совета директоров АО, замминистра транспорта РФ Борис Король.

Всего по итогам 2007 года на выплату дивидендов может быть направлено 22,3 млн рублей. Чистая прибыль ОАО "Аэропорт "Толмачево" в 2007 году составила 124,059 млн рублей, прибыль до налогообложения - 183,263 млн рублей.

"В целом год больше был удачным, хотя некоторые тенденции насторожили. В частности, был ниже рост пассажиропотока по сравнению с некоторыми соседними регионами, хотя радует, что в настоящее время этот показатель демонстрирует достаточный прирост", - отметил Б.Король.

По решению акционеров на инвестиционные цели из чистой прибыли ОАО "Аэропорт "Толмачево" планируется использовать 101 млн 728 тыс. рублей, в том числе на реконструкцию терминала международных авиалиний - 90 млн 786 тыс. рублей, на реконструкцию привокзальной площади - 6 млн 936 тыс. рублей, на освещение подъездной дороги - 4 млн 006 тыс. рублей.

Акционеры на собрании избрали также новый совет директоров из 9 человек. В него вошли заместитель руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области Владимир Афонин, помощник министра транспорта РФ Александр Бородин, генеральный директор ООО "Новапорт" Андрей Васильченко, начальник управления финансов, бухгалтерского учета и отчетности Федерального агентства воздушного транспорта РФ Тимофей Вохмин, первый заместитель генерального директора ООО "Новапорт" Расул Идрисов, Б.Король, новосибирский вице-губернатор Владимир Никонов, советник замминистра транспорта РФ Сергей Румянцев и эксперт Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Толмачев.

Аудитором компании на 2008 год утверждено ЗАО "Агентство экономического консультирования и аудиторских услуг "Консауд" (Новосибирск).

Уставный капитал ОАО "Аэропорт "Толмачево" равен 124 млн 440,6 тыс. рублей, он разделен на 4 млн 666,52 тыс. обыкновенных и 1 млн 555,51 тыс. привилегированных акции типа "А" номиналом 20 рублей.

Аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. Государству принадлежит 51% уставного капитала компании (68% голосующих акций), номинальным держателем 37,11% уставного капитала (31,67%) является ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка