О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые и современные самолеты для ВВС России

ВВС в течение ближайших трех лет получат более 10 учебно-боевых самолетов Як-130. Первый самолет планируется передать с Нижегородского авиазавода "Сокол" в четвертом квартале 2008 года

Военно-воздушные силы в течение ближайших трех лет получат более 10 учебно-боевых самолетов Як-130. Первый самолет планируется передать с авиастроительного Нижегородского завода "Сокол" уже в четвертом квартале 2008 года.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 был разработан ОКБ им. Яковлева. Он является одним из наиболее перспективных российских авиационных проектов как с точки зрения поставки для нужд ВВС РФ, так и для экспортных поставок. Разработка его в варианте учебно-тренировочного самолета началась в 1991 году. В апреле 2002 года Як-130 был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России.

Экипаж самолета - два человека. Як-130 оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием, что позволяет применять самолет для основной и повышенной подготовки летчиков, летающих на самых современных боевых самолетах. Благодаря наличию девяти узлов внешней подвески вооружения Як-130 может использоваться в качестве легкого боевого самолета. Он способен нести боевую нагрузку весом до трех тонн. Принципиальным отличием самолета является "стеклянная кабина", которая оснащена многофункциональными индикаторами.

Авиазавод "Сокол" - одно из старейших авиастроительных предприятий России, имеющее 76-летний опыт создания военной авиационной техники. Последние 50 лет он специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ".

Как сообщил генеральный директор завода Михаил Шибаев: "Авиастроительный завод "Сокол" начинает производство нового легкого фронтового истребителя МиГ-29М/М2".

Первый самолет будет изготовлен во втором квартале 2010 года, второй - в третьем квартале. Производство самолетов из установочной партии начнется в четвертом квартале.

Самолет будет строиться с применением новейших технологий, на него будут установлены современный радар и суперсовременное бортовое оборудование.

Предполагается, что машина поступит на вооружение российских ВВС в ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка