О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Особые условия для аэропорта Красноярск

Аэропорт "Емельяново" получит статус портовой особой экономической зоны. 2 июня 2008 г. в Минэкономразвития России на заседании конкурсной комиссии была отобрана заявка красноярского аэропорта на создание ПОЭЗ

Аэропорт "Емельяново" получит статус портовой особой экономической зоны. 2 июня 2008 г. в Минэкономразвития России на заседании конкурсной комиссии была отобрана заявка красноярского аэропорта на создание ПОЭЗ.

2 июня 2008 г. в Минэкономразвития России состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ). Заседание прошло под председательством Министра экономического развития РФ Э.С. Набиуллиной, при участии Министра транспорта РФ И.Е. Левитина и руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами А.А. Алпатова.

По итогам заседания из 17 заявок, участвующих в открытом конкурсе, было отобрано 2 аэропортовых зоны: в Красноярске (аэропорт "Емельяново") и Ульяновске (Ульяновск-Восточный).

Высокая оценка красноярской заявки обусловлена развитой инфраструктурой аэропорта, способностью принимать воздушные суда всех типов, существованием мощной авиационно-технической базы, грузового терминала и топливо-заправочного комплекса.

В сообщении Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами говорится, что "создание ПОЭЗ на базе аэропорта "Емельяново" станет дополнением к реализации проекта развития крупного стыковочного узла в Красноярском крае и позволит России включиться в борьбу за перераспределение грузопотока из Азии".

Такое решение правительственных организаций станет мощным стимулом для дальнейшего развития проекта создания Красноярского международного мультимодального транспортного узла, который курируют администрация Красноярского края, входящая в группу компаний "Волга-Днепр" авиакомпания AirBridgeCargo (АВС) и альянс AiRUnion. Кроме того, создание особой экономической зоны в аэропорте Красноярск - это хороший толчок для социально-экономического развития всего региона.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) - это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. В частности, снижение административных барьеров и специальный налоговый режим.

ОЭЗ являются одним из инструментов государственно-частного партнерства. Главное, что привлекает частный бизнес в ОЭЗ - активное участие государства в создании инфраструктуры: финансирование строительства дорог, очистных сооружений, водоснабжения, электрификации и т.д. Российская и международная практика показывает, что регионы, к которым государство проявляет такой интерес, становятся чрезвычайно привлекательными для инвесторов.

Создание ОЭЗ рассматривается как эффективный инструмент государственного управления и использования государственных ресурсов для обеспечения создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, а также развития инновационной и транспортной инфраструктуры, формирования устойчивой кооперационной сети малого и среднего высокотехнологичного предпринимательства, повышения качества туристских и санаторно-курортных услуг до мировых стандартов....
Авторские права на данный материал принадлежат «AiRUnion». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка