О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Греция отказалась впускать в страну самолет президента Македонии

Власти Греции отказались впускать в страну самолет президента Македонии Б.Црвенковского в связи с конфликтом между Скопье и Афинами вокруг географического названия "Македония"

Власти Греции отказались впускать в страну самолет президента Македонии Бранко Црвенковского в связи с конфликтом между Скопье и Афинами вокруг географического названия "Македония". Македонский лидер намеревался принять участие во встрече со своими коллегами по юго-восточному региону Европы в греческой столице 13 июня 2008 г. Однако Греция заявила, что не даст разрешения на посадку самолету македонского президента из-за названия авиакомпании - Macedonian Air Transport (MAT). Как сообщили в канцелярии Б.Црвенковского, еще в апреле с.г. авиационные власти Греции закрыли свое воздушное пространство для национального авиаперевозчика Македонии, наименование которого усиливает претензии Афин, передает Associated Press.

Напомним, Греция оспаривает право Македонии на это имя в связи с тем, что северный регион Греции носит историческое название "Македония". В начале апреля с.г. Греция воспользовалась правом вето на саммите НАТО и заблокировала планировавшееся принятие Македонии в Североатлантический альянс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка