О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпуск самолетов Eclipse привлечет в Ульяновск 5 млрд руб инвестиций

Строительство завода по выпуску сверхлегких реактивных самолетов Eclipse-500 в Ульяновской области позволит привлечь в регион 5 миллиардов рублей инвестиций и создать 1,5 тысячи рабочих мест

Строительство завода по выпуску сверхлегких реактивных самолетов Eclipse-500 в Ульяновской области позволит привлечь в регион 5 миллиардов рублей инвестиций и создать 1,5 тысячи рабочих мест, сообщил РИА Новости глава региона Сергей Морозов после презентации этого проекта на XII Петербургском международном экономическом форуме.

Завод построит люксембургская компания Etirc Aviation.

По словам Морозова, планируется в конце 2009 года выпустить первые 50 сверхлегких самолетов, работающих на реактивных двигателях, а к 2011 году на заводе будет изготавливаться по 800 машин в год.

"Это суперпроект, которого нет ни в России, ни в Европе", - отметил Морозов, добавив, что аналогичное производство есть только в Америке.

Кроме того, губернатор сказал, что впервые в истории авиации самолет будет создаваться на конвейере.

В самой компании Etirc Aviation обещают, что ульяновское производство будет даже более современным, чем американский аналог.

Четверть самолетов будет продаваться в России, остальные будут поставляться на экспорт - в страны СНГ, Европы и Азии.

По данным компании, к 2012 году планируется выйти на локализацию компонентов и начало их производства на российских предприятиях.

Ульяновск является мощным российским авиастроительным центром. Здесь располагается крупнейший в России и СНГ авиационно-промышленный комплекс "Авиастар-СП" и высшее училище гражданского воздушного флота.

Eclipse-500 - двухдвигательное воздушное судно, которое способно развивать скорость до 670 километров в час, которая является самой высокой среди малых гражданских самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка