О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цифровые самолеты

ООО "НАЗ "Сокол" в ближайшее время приступает к производству новой модели самолетов

ООО "НАЗ "Сокол" в ближайшее время приступает к производству новой модели самолетов.

Истребители МиГ-29М/М2 входят в состав нового унифицированного семейства боевых самолетов, созданного на базе корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ. На заводе будут производить одно- и двухместные варианты этой модели. Заказчик пока не называется. Гендиректор ОАО РСК "МиГ" Анатолий Белов рассказал, что самолет МиГ-29М/М2 требует применения совершенно новой технологии, и на "Соколе" к этому готовы. Модель будет полностью оцифрована. "Это даст возможность нам быть намного динамичнее в производстве, добиться отличного качества. Теперь можно с уверенностью говорить, что Россия остается сильной авиационной державой".

На годовом собрании акционеров 30 мая гендиректор НАЗ "Сокол" Михаил Шибаев также рассказал, что заводом подписан контракт на модернизацию самолетов МиГ-29УБ для индийских ВВС. Также ремонтируется и совершенствуется партия МиГ-31Б российской армии. В ноябре прошлого года Россией принят на вооружение Як-130, и "Сокол" получил на эти машины госзаказ. Первый самолет будет выпущен уже в IV квартале этого года, и далее - по одному через каждые 2-3 месяца. В течение трех лет завод должен поставить 12 таких самолетов.

По словам Михаила Шибаева в этом году только на техническое перевооружение ОАО "НАЗ "Сокол" выделяет 730 млн рублей. Для сравнения, в 2007 г. на эти цели завод потратил более 150 млн руб, в целом на общее развитие - 376 млн. На первом месте сейчас - закупка высокопроизводительного станочного оборудования. Для этого будут использоваться лизинговые схемы и кредиты, обеспеченные заказами. Всего до 2010 г. в соответствии с Программой развития завода на новое оборудование завод потратит 2,3 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство Бизнес Мониторинга». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка