О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректору не дали полномочий

Основному акционеру ОАО "Международный аэропорт "Волгоград" Росимуществу не удалось расширить полномочия гендиректора общества

Основному акционеру ОАО "Международный аэропорт "Волгоград" (МАВ) Росимуществу не удалось расширить полномочия гендиректора общества. Госорган предлагал разрешить менеджеру самостоятельно принимать решения о вхождении аэропорта в соучредители других компаний и выходе из их капитала. Этому решению воспротивились миноритарии, которые считают, что таким образом аэропорт может лишиться ценных активов. Росимущество намерено вынести этот вопрос для обсуждения на внеочередном собрании акционеров.

Поправки в устав, расширяющие полномочия гендиректора, были внесены Росимуществом (51% обыкновенных акций) на рассмотрение состоявшегося недавно собрания акционеров. Как пояснили "Ъ" в госоргане, в соответствии с ними менеджер смог бы самостоятельно принимать решения о вхождении общества в состав соучредителей коммерческих организаций и выходе из состава учредителей. Таким образом, топ-менеджер фактически получал бы возможность вносить в уставный капитал этих обществ активы аэропорта. До сих пор генеральный директор мог это делать только по согласованию с советом директоров. По словам представителя Росимущества, поправки носили коррекционный характер и повысили бы эффективность управления обществом. Как пояснил "Ъ" гендиректор МАВ Сергей Ильяшенко, изменения в устав планируется внести в связи с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

38% в уставном капитале ОАО "Международный аэропорт "Волгоград" владеет Росимущество. 9,7% МАВ принадлежат его профкому, более 10% контролирует совладелец холдинга НСТ Николай Уланов, 14,9% принадлежит Сергею Самохину, 9,7% в собственности ООО "Волгоград-Аэро-Сервис". По итогам 2007 года пассажиропоток превысил 370 тыс. человек. Чистая прибыль превысила 14,4 млн рублей.

Тем не менее, Росимуществу не удалось набрать необходимых 3/4 голосов от общего количества присутствующих на собрании акционеров. Против изменений выступили миноритарные акционеры - Сергей Самохин (19,4%+1 обыкновенная акция), а также ООО "Волгоград-Аэро-Сервис" (6% обыкновенных акций). Как пояснил "Ъ" Сергей Самохин, поправки в устав были отклонены во избежание вывода имущества аэропорта. Он напомнил, что несколько лет назад у аэропорта был "сложный период" в связи с потерей части функций аэропорта после передачи в аренду имущества. При этом господин Самохин отметил, что миноритариев устраивает действующий устав, который позволил достичь баланса интересов. По словам представителей одного из акционеров, миноритарии опасаются именно вывода ликвидных активов аэропорта в случае наделения топ-менеджера соответствующими полномочиями. "Сейчас есть несколько претендентов на госпакет аэропорта, однако государство пока не намерено с ним расставаться, - отметил собеседник "Ъ". - Наделение гендиректора соответствующими полномочиями позволяло бы обойти проволочки с госпакетом и фактически предложить инвестору активы аэропорта, выведенные на дочернее общество". В качестве объектов, которые потенциально могли бы быть переданы в этом случае дочерним компаниям, собеседник "Ъ" привел аэровокзальный комплекс и т.п.

Вопрос передачи госпакета в собственность частному инвестору уже более года лоббирует обладминистрация. Для этого региональные власти обращались в Росимущество с просбой о безвозмездной передаче им госпакета для его дальнейшей приватизации частному инвестору. "Пока аэропорт находится в собственности государства, он не интересен бизнесу как объект вложения инвестиций", - считает первый вице-губернатор Владимир Кабанов. Облвласти уже неоднократно заявляли о том, что нашли потенциального покупателя для аэропорта, однако конкретных шагов предпринято не было. В частности, на приобретение контроля над волгоградским аэропортом претендовало ГУ "Московские авиационные услуги" (развивает авиационный бизнес правительства Москвы). Аналогичные планы высказывал и вошедший в прошлом году в состав акционеров МАВ совладелец его базовой авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Николай Уланов. "Думаю, продажа аэропорта состоится уже в следующем году", - отмечает господин Кабанов, не раскрыв потенциального инвестора.

Гендиректор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) Леонид Шварц, где "изначально топ-менеджер был наделен такими полномочиями", называет ситуацию нестандартной. "Обычно расширение полномочий лоббируют либо сами топ-менеджеры, либо миноритарии, а госорганы этому противятся", - отметил он. По мнению господина Шварца, у Росимущества могут быть "свои соображения на этот счет". В Росимуществе "Ъ" заверили, что вопрос по внесению изменений в устав может быть вынесен на рассмотрение внеочередного собрания акционеров, которое может быть созвано уже в июле. По словам представителя одного из миноритарных акционеров, госорган заинтересован в расширении полномочий именно лояльного ему господина Ильяшенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка