О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело пахнет керосином

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту значительного повышения цен на авиатопливо

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту значительного повышения цен на авиатопливо.

Пресс-служба ФАС распространила сообщение о возбуждении дела по признакам нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции", выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин, которые на внутреннем рынке (в среднем $1350 за тонну) превысили западноевропейские ($1280).

Оценивая ситуацию, начальник ГУП "Авиатехснаб" Дмитрий Мельников сказал: "Стремление нарастить экспорт нефти и нефтепродуктов порождает дефицит на внутреннем рынке. Только государство при наличии у него на то воли может отрегулировать вопрос роста цен на авиатопливо".

Генеральный директор компании "Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" Евгений Островский заявил "Гудку", что ФАС вряд ли сможет оказать реальное воздействие на процесс ценообразования. "По определению ФАС является регулирующим органом, однако по факту она стала контролирующей организацией. И принимает разовые решения по отдельным случаям. А речь надо вести о причине - об отсутствии рынка. Еще в 2004 году "Аэрофлот" демонстративно начал заправляться во Франкфурте-на-Майне. Проблема в том, что у поставщиков нет никаких рыночных противовесов. Для того чтобы их создать, нужно организовать биржевую торговлю, как это делается во всем мире", - считает он.

Заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков отметил, что авиакомпания и сейчас заправляет свои самолеты за пределами России. "Не думаю, что шаг ФАС сможет реально выправить ситуацию. Мы много слышали о том, что планируется организация биржевой торговли, что будет открыта площадка в Санкт-Петербурге, что заправщики откажутся от злоупотребления монополизмом. Но ни один госорган не сделал ничего, чтобы эти обещания перестали быть только словами. Я думаю, что причина здесь заключается в силе нефтяного лобби. Нефтяники могут себе позволить повышать цены даже тогда, когда им снижают налоговую нагрузку"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка