О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры Ту-134 отказываются лететь на резервном самолете компании "ЮТэйр"

Более половины пассажиров Ту-134, аварийно севшего в среду в Калининграде, отказались возвращаться в Москву на резервном самолете компании "ЮТэйр"

Более половины пассажиров Ту-134, аварийно севшего в среду в Калининграде, отказались возвращаться в Москву на резервном самолете компании "ЮТэйр". Всего на борту находился 61 пассажир и 9 членов экипажа.

Пассажиры злополучного рейса UT-390 рассказали журналистам, что им пришлось пережить. Примерно через 15 минут после взлета самолет начало сильно трясти. Практически сразу раздался голос командира экипажа Константина Микушева: он сообщил, что самолет по техническим причинам возвращается в калининградский аэропорт.

Посадка была нежесткой, но лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и, накренившись, зарылся в грунт. Во время приземления пассажиры услышали сильный хлопок. Как потом выяснилось, взорвалась покрышка колеса шасси. В итоге трап не смог подъехать к Ту-134 и людей пришлось эвакуировать из самолета через левое крыло.

"У меня сильно дрожали колени, когда я спускалась по крылу на землю, но паники среди нас не было, все вылезали в гробовом молчании", - рассказала "Газете.Ru" одна из пассажирок. Впрочем, по ее словам, некоторые люди срывались с крыла и падали на траву с высоты 2 метров.

Рядом пожарные заливали пеной колеса шасси.

Несмотря на профессионализм команды Ту-134, пассажиры недовольны действиями представителей самой компании "ЮТэйр". Люди говорят, что перед ними даже не извинились и отказались сразу возвращать деньги за билет, в случае, если пассажир отказывается лететь этим рейсом резервным самолетом.

Тем временем, компания "ЮТэйр" опубликовала на своем сайте предварительную версию причины инцидента. "После взлета, на высоте 2100 метров, командир экипажа Константин Микушев, получив информацию о повышении вибрации левого двигателя, произвел его отключение, принял решение о возврате в аэропорт вылета и производстве вынужденной посадки", - говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка