О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" к августу подготовит антикризисную программу из-за роста цен на керосин

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" готовит антикризисную программу, необходимую в условиях роста цен на авиатопливо

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" готовит антикризисную программу, необходимую в условиях роста цен на авиатопливо, сообщил замгендиректора компании по финансам и планированию Михаил Полубояринов на пресс-конференции в Москве.

"Мы готовим программу управления маршрутной сетью, издержками в условиях кризиса к совету директоров в августе. В ней будут прописаны определенные наши тактические шаги, поскольку убыток от роста цен все равно будет, а нам необходимо его оптимизировать", - сказал М.Полубояринов. При этом он отметил, что компания планирует при корректировке операционных показателей сохранить стратегию роста.

По его словам, в настоящее время порядка 50% топливных расходов перекладывается на плечи пассажиров за счет увеличение топливной составляющей, остальное - собственные средства компании.

"Топливо, значительный рост которого начался в начале года, влияет колоссальнейшим образом. Порядка $40 млн мы потеряли - это чистые убытки, которые невозможно переложить на плечи пассажиров", - добавил он.

Прогноз на 2008 год будет неутешительным для авиакомпаний, в частности, "Аэрофлот" может потерять порядка $100 млн на росте стоимости керосина. "2007 год был самым прибыльным для авиационной отрасли в целом", - добавил М.Полубояринов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка