О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два аэропорта Ульяновска будут переданы создаваемой управляющей компании

Ульяновская область и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" заключили соглашение о развитии аэропортовой деятельности и производственно-логистического комплекса на территории региона

Ульяновская область и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" заключили соглашение о развитии аэропортовой деятельности и производственно-логистического комплекса на территории региона.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, документ был подписан в среду в Ульяновске в присутствии министра транспорта РФ Игоря Левитина.

"Для выполнения означенных в соглашении задач будет создана управляющая компания, которой в управление будут переданы ФГУП "Аэропорт "Ульяновск-Центральный" и ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", - говорится в пресс-релизе.

Как пояснил пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков, создание УК не связано с проектом организации на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный" особой экономической зоны портового типа (ПОЭЗ).

"Аэропорт должен стать одним из основных предприятий ПОЭЗ, в рамках которой будут созданы мощности по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, терминально-логистические и складские комплексы и т.д. Создание УК призвано упорядочить транспортные потоки Ульяновского авиаузла и максимально эффективно вести аэродромное хозяйство", - сообщил Д. Шиков.

В рамках реализации проекта по созданию УК стороны будут содействовать развитию в Ульяновской области аэропортовой деятельности для гражданских и пассажирских полетов; строительству и реконструкции инженерной инфраструктуры; развитию производства и торговли; развитию транспортной и социальной инфраструктур.

"Кроме того, это позволит провести реконструкцию аэропорта "Ульяновск-Центральный" и привести его в соответствие ко всем современным стандартам", - отметил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, победителями конкурса по созданию в РФ особых экономических зон портового типа, который проводило Минэкономразвития РФ, стали аэропортовые зоны в Красноярске и Ульяновске и зона в морском порту в Хабаровском крае.

Общая стоимость проекта создания ОЭЗ на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный" оценивается в 7 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка