О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing удалось опротестовал сделку ВВС США с Airbus

Счетная палата США поддержала протест компании Boeing, проигравшей Европейскому аэрокосмическому концерну тендер на производство самолетов-топливозаправщиков для американских ВВС

Вчера вечером Счетная палата США поддержала протест компании Boeing, проигравшей Европейскому аэрокосмическому концерну тендер на производство самолетов-топливозаправщиков для американских Военно-воздушных сил. Официальным обоснованием для запрещения сделки Счетная палата назвала ошибки, которые были допущены при заключении контракта между ВВС и владельцем Airbus. Американское ведомство рекомендует военным начать процедуру тендера заново.

По словам главы концерна Луи Галуа, европейская сторона не намерена делать скоропалительных заявлений. Менеджеры EADS планируют предварительно обсудить ситуацию с американской фирмой-партнером Northrop Grumman, передает "Немецкая волна".

Ранее решение Пентагона отдать 40-миллиардный контракт на строительство самолетов-заправщиков для американских ВВС европейскому Airbus вызвало протесты и на Капитолийском холме. Командующий Военно-транспортной авиацией США генерал Артур Лихт заявил, что военное ведомство отдало предпочтение иностранному поставщику, потому что предложенные им машины вместительнее и надежнее. Новые самолеты, получившие название KC-45A и призванные в течение предстоящих 15 лет заменить флот воздушных танкеров KC-135, построенных еще в 1950-е годы, будут собирать на заводе Northrop Grumman в Алабаме из деталей, произведенных в основном в Европе. Более того, сама новая машина является модификацией аэробуса A330....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка