О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПИК приземлился в Пулково

Московская группа компаний ПИК совместно с компанией Storm Properties построит офисный комплекс класса А в 150 м от аэропорта "Пулково-2"

Московская группа компаний ПИК совместно с компанией Storm Properties построит офисный комплекс класса А в 150 м от аэропорта "Пулково-2". По словам участников рынка, участок, на котором появится второй проект группы в Санкт-Петербурге, принадлежал ранее структурам Александра Сабадаша. Инвестиции в проект не разглашаются, но, по оценкам экспертов, строительство коммерческого объекта общей площадью 80 тыс. кв. м может достичь $200 млн.

После громко анонсированного проекта на территории "Морского фасада" московская группа компаний ПИК объявила о втором девелоперском проекте в Санкт-Петербурге. В прошлом году ГК ПИК приобрела контрольный пакет акций московской компании Storm Properties, заявив, что в ближайшие годы в совместное строительство объектов коммерческой недвижимости будет направлено более $500 млн. Одним из таких объектов станет офисный комплекс площадью 80 тыс. кв. м на земельном участке в 1,5 га на Стартовой улице в районе Пулковского шоссе. Обе компании являются инвесторами, а Storm Properties также выступает девелопером проекта. Срок реализации проекта - 2012 год. Как сообщает ГК ПИК, сейчас компании закрыли сделку по приобретению земельного участка. Имя продавца не разглашается. Однако, по словам Владимира Ядыкина, главы компании "ВС Девелопмент" (строит офисный комплекс по соседству с участком ПИК), ранее этот участок принадлежал ООО "Мега Декор", которое приобрело его несколько лет назад на торгах Фонда имущества. Другой источник, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что недавно прошла сделка по продаже ООО сторонней структуре, которой и могла выступить ГК ПИК. Примечательно, что "Мега Декор" также связывают со структурами Александра Сабадаша, с которым аффилирован водочный завод "Ливиз". Коммерческий директор ООО "Ливиз" Сергей Дубровский не смог прокомментировать эту информацию.

ГК ПИК основана в 1994 году. Основная деятельность - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2007 году ГК ПИК построила свыше 1,5 млн кв. м. В начале этого года компания открыла свое представительство в Санкт-Петербурге, зарегистрировав компанию "ПИК-Северо-Запад". 1 июня 2007 года ГК разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС.

Объем инвестиций в проект офисного комплекса не раскрывается. По разным оценкам экспертов, для реализации подобного проекта может потребоваться от $100-200 млн, в зависимости от характеристик концепции. По данным компании Colliers International, только стоимость участка могла составить $25 млн. "Исходя из заявленных данных можно прогнозировать 10-процентную доходность объекта при 10-летней окупаемости", - считает руководитель отдела продвижения и развития компании Praktis CB Сергей Федоров. Сейчас в районе международного аэропорта "Пулково-2", в так называемой зоне Пулково-3, строится примерно 100 тыс. кв. м офисных площадей класса А и В (это 9% от общего объема строящихся бизнес-центров в Петербурге), среди которых "Аэроплаза" (32 тыс. кв. м), "Аэропорт-Сити" (2 очереди общей площадью около 40 тыс. кв. м), "Пулково Скай" (82 тыс. кв. м). "Конкурентное окружение действительно достаточно серьезное, но спрос на качественную офисную недвижимость в Московском районе по-прежнему высок и сохранится таким в ближайшие 2-3 года, - считает Александр Волошин, руководитель проектного отдела ASTERA St.Petersburg, и добавляет: - Чтобы достойно выглядеть в конкурентной борьбе, проекту ГК ПИК нужно будет обеспечить высокий уровень обслуживания и позаботиться о сервисе, оказываемом арендаторам управляющей компанией". Президент компании Storm Properties Майкл Белтон в свою очередь заявил, что удачное месторасположение проекта рядом с международным аэропортом также дополнительно привлечет крупных иностранных арендаторов, которые в последние годы стали активно выходить на петербургский рынок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка