О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль пугает Иран

Израиль в этом месяце провел военные учения, которые стали подготовкой к возможному нанесению воздушных ударов по ядерным объектам Ирана

Израиль в этом месяце провел военные учения, которые стали подготовкой к возможному нанесению воздушных ударов по ядерным объектам Ирана. Информация об этом в конце прошлой недели появилась в издании The New York Times, ссылающемся на источники в Белом доме. Учения стали очередной попыткой Вашингтона, руководящего практически всеми операциями по запугиванию Ирана, добиться от него сворачивания своей ядерной программы. Эксперты уверены: отказываться от обогащения урана Иран не станет, а любые военные действия против страны не только дестабилизируют обстановку на всем Ближнем Востоке, но и увеличат вероятность получения Тегераном ядерного оружия.

Еще в начале июня более ста израильских истребителей F-15 и F-16 проводили учебные вылеты в восточной части Средиземного моря, почти достигая побережья Греции. Расстояние дальности полета, по данным американских властей, составило чуть более 900 миль, то есть примерно дистанцию от израильских военных аэродромов до города Натанз, где расположены основные ядерные объекты Ирана. По данным источника The New York Times, пилоты отрабатывали комплекс тактических мероприятий и мероприятий по воздушной дозаправке самолетов в условиях нанесения ударов по иранским целям ракетами с большой дистанции.

В США полагают, что одной из целей учений стала "отправка сообщения Ирану о готовности Израиля к боевым действиям" при условии, если Иран в ходе дипломатических переговоров не согласится прекратить работы по обогащению урана. "На самом деле основной целью учений израильских военных стало психологическое давление на Иран. Это элемент большой стратегии по устрашению", - говорит РБК daily глава Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров.

Недавно премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уже заявлял, что не исключает начала военных действий против Тегерана. "Иран должен быть остановлен любыми способами", - говорил г-н Ольмерт в начале июня этого года. Еще раньше, сразу после встречи с президентом США Джорджем Бушем, Эхуд Ольмерт и вовсе заявил, что американский президент осознает "серьезную опасность, исходящую от Ирана", и "намерен заняться этой проблемой до конца своего пребывания в Белом доме". Самому г-ну Ольмерту (впрочем, как и г-ну Бушу) пребывать у власти осталось очень недолго, а учитывая обвинения в коррупции и угрозу тюремного заключения, военный удар по Ирану сыграл бы ему на руку и помог отвлечь внимание израильской общественности от своей персоны.

Пока же оба лидера не устают заявлять, что ищут дипломатического разрешения проблемы. Правда, по мнению Раджаба Сафарова, Тегеран никогда не пойдет на компромисс, предлагаемый западными странами, в том, что касается развития ядерной программы. "Свертывание программы нанесет ущерб национальной безопасности. Застой в развитии ядерных технологий будет также означать прощание с претензиями Ирана на роль регионального лидера и лидера исламского мира", - отмечает г-н Сафаров. Интересно, что, по мнению экспертов из Oxford Research Group, проведших исследование о возможных последствиях воздушного удара по Ирану еще в прошлом году, Тегеран в случае начала боевых действий будет стремиться получить уже не просто ядерные технологии, но ядерное оружие, что, в свою очередь, будет способствовать неконтролируемому распространению ядерных технологий в регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка