О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владельцы земли, на которую упал самолет, вправе требовать компенсации - челябинский Россельхознадзор

Авиакомпания "Московия", чей грузовой самолет Ан-12 потерпел крушение 26 мая под Челябинском, должна возместить ущерб владельцам земли, на которую он упал

Авиакомпания "Московия", чей грузовой самолет Ан-12 потерпел крушение 26 мая под Челябинском, должна возместить ущерб владельцам земли, на которую он упал. С таким заявлением выступило территориальное управление Россельхознадзора по Челябинской области. Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, около шести тонн горючего во время аварии вылились на поля СПК "Новое поле" в Сосновском районе.

Специалисты отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области совместно с Роспотребнадзором провели комиссионное обследование земельного участка, загрязненного нефтепродуктами, организовали отбор проб. Уже есть итоги лабораторных исследований. Установлено, что на некоторых участках почвы зафиксировано содержание нефтепродуктов на уровне 25000 мг/кг.

Согласно Земельному Кодексу Российской Федерации загрязнение земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления, иными опасными для человека и окружающей природной среды веществами, в данном случае - нефтепродуктами и продуктами горения, недопустимо. Ликвидация последствий загрязнения почвы путем дизактивации - операция крайне дорогостоящая. Поэтому Россельхознадзор рекомендует СПК "Новое поле" стребовать с авиакомпании необходимые средства и в течение трех лет устранить последствия загрязнения земельного участка площадью в 22 тысячи квадратных метров. Использовать этот участок для выращивания сельскохозяйственной продукции можно только после повторных исследований и положительного заключения экспертов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка