О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты "Сухого" составляют более 60% парка фронтовой авиации ВВС России

Самолеты Су-24, Су-25 и Су-27 составляют более 60 процентов парка фронтовой авиации ВВС России

Самолеты Су-24, Су-25 и Су-27 составляют более 60 процентов парка фронтовой авиации ВВС России. Бомбардировочная, штурмовая, а также палубная авиация военно-морского флота полностью укомплектованы самолетами семейства "Су". Эти данные приведены в годовом отчете холдинга за 2007 г.

Ключевым направлением деятельности компании в минувшем году была разработка и производство в рамках гособоронзаказа самолетов для вооруженных сил РФ и поставки на экспорт. На заводах "Сухого" - Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (НАПО) и Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю.А.Гагарина (КнААПО) проводилась модернизация Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30МК, велась сборка новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 и летных образцов многофункциональных истребителей Су-35. Два Су-34 уже переданы ВВС РФ. Су-35 проходит летные испытания в подмосковном Жуковском. Полным ходом идут работы по разработке и созданию боевого комплекса пятого поколения. В настоящее время на КнААПО идет сборка опытных образцов.

На глобальном рынке боевых самолетов "Сухой" до 2015 г. намерен сохранить позиции за счет увеличения экспортных поставок истребителей Су-27СК и Су-30МК и запуска в серийное производство авиационных комплексов Су-34 и Су-35. В 2016-2025 г.г. компания надеется упрочить свое положение, предложив заказчикам истребитель пятого поколения. Доля в мировом производстве боевых самолетов планируется на уровне 10-12 проц. Сегодня "Сухой" является крупнейшим российским поставщиком авиационной техники на экспорт. В 2007 г. на внешний рынок поставлено около 50 истребителей семейства "Су" (АХК "Сухой" и НПК "Иркут"). Для сравнения, корпорация Lockheed Martin продала зарубежным заказчикам 41 истребитель F16C/D, Boeing - 12 F-15E.

В опубликованном в июне Центром анализа стратегий и технологий ежегодном рейтинге крупнейших компаний по объемам производства военной продукции в 2007 году "Сухой" признан лидером российского авиастроения. Он занял первое место, увеличив в прошлом году выручку более чем в два раза до 47,4 млрд. рублей.

Оценку экспортного потенциала "Сухого" в начале этого года дала авторитетная в области военного авиастроения американская компания Forecast International. Согласно ее прогнозу, в период с 2008 по 2012 г. российская компания может произвести 177 истребителей, что составит 12 процентов мирового рынка этого вида боевых машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка