О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На программу развития московского транспортного узла планируется направить 4,9 трлн рублей - глава Минтранса

На программу развития московского транспортного узла планируется направить 4,9 трлн рублей

На программу развития московского транспортного узла планируется направить 4,9 трлн рублей. Об этом заявил сегодня на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения глава Минтранса Игорь Левитин.

По его словам, "объем финансирования программы должен составить 4,9 трлн рублей". При этом, из федерального бюджета планируется направить 2,3 трлн рублей, из бюджета Москвы - 1 трлн рублей, а из бюджета Московской области - 141 млрд рублей. Внебюджетное финансирование ожидается на уровне 1,4 трлн рублей. В рамках ФЦП "Развитие транспортной инфраструктуры РФ на 2010-2015 годы" предусмотрено выделение еще 979 млрд рублей. "При этом, дефицит финансирования составляет 1,3 трлн рублей", - добавил Левитин.

Как сообщил глава Минтранса, в рамках программы "будет построено 600 км платных дорог, реконструировано и модернизировано 800 км существующих автодорог, планируется построить и реконструировать 300 км железных дорог и 130 км новых линий метро". "Будет построено две взлетно-посадочные полосы - одна в "Домодедово", одна в "Шереметьево", модернизирован аэропорт "Внуково", - добавил он. "Будет создан единый логистический терминал, через который можно будет из любого аэропорта в другой добраться за 1 максимум 1,5 часа", - рассказал министр.

В рамках программы планируется также значительно улучшить пригородное железнодорожное сообщение.

"Прогнозируем, что им будет пользоваться не 800 млн человек в год, как сейчас, а 1,6 млрд", - сообщил министр.

Как отметил Лужков, "одна из серьезных задач улучшения транспортной ситуации - это вывод из Москвы и Московской области таможенных терминалов". "Они оформляют основную часть грузов, который приходит в РФ, это - абсолютно нелогично и абсурдно", - считает он. "Есть еще ряд предложений, которые напрямую не связаны со строительством дорог, но будут регулировать движение грузового транспорта", - добавил столичный мэр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка