О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер подписал постановление, направленное на повышение эффективности госуправления в сфере гражданской авиации

Премьер подписал постановление, направленное на повышение эффективности госуправления в сфере гражданской авиации

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин подписал постановление от 23 июня 2008 г. № 467 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного регулирования в области гражданской авиации". Принятие постановления стало важным шагом на пути создания Единого органа управления гражданской авиацией.

Данное постановление направлено на повышение эффективности государственного управления в сфере гражданской авиации, реализацию положений международных и национальных нормативных правовых актов в области гражданской авиации, а также совершенствование системы обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов и обеспечение авиационной безопасности. Закрепленные постановлением Правительства Российской Федерации за Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) новые функции можно условно разделить на четыре направления.

Первое. Наделение Росавиации полномочиями авиационных властей в области гражданской авиации по принятию необходимых мер, направленных на исполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации:
  • организация работы Высшей квалификационной комиссии гражданской авиации;
  • организация деятельности по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала;
  • допуск к использованию комплексных пилотажных тренажеров для подготовки авиационного персонала.
Второе - наделение Росавиации новыми функциями:
  • предоставление эксплуатантам воздушных судов освобождений от ограничений на перевозку опасных грузов воздушным транспортом;
  • ведение реестра выданных сертификатов;
  • допуск перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов.
Третье - включение в компетенцию Росавиации функций, которые до настоящего времени исполнялись не в полной мере, но необходимость реализации которых установлена международными и российскими нормативными правовыми актами:
  • выдача разрешений инструкторам на подготовку пилотов сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения;
  • утверждение учебных программ авиационных учебных центров;
  • государственная регистрация гражданских аэродромов и аэропортов;
  • аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в установленной сфере деятельности;
  • приостановление отправки гражданского воздушного судна иностранного государства;
  • предоставление разрешений иностранным назначенным авиапредприятиям на эксплуатацию договорных авиалиний, а также согласование расписания полетов и тарифов.
Четвертое. Необходимость сосредоточения в одном государственном органе полномочий, оказывающих непосредственное воздействие на обеспечение должного уровня безопасности полетов, обуславливает передачу в Росавиацию из Ространснадзора следующих функций, большинство из которых по существу представляют собой государственные услуги:
  • сертификация объектов гражданской авиации;
  • выдача сертификатов (свидетельств) авиационного персонала;
  • проведение аттестации авиационного персонала;
  • признание сертификатов (свидетельств) иностранного государства, выданных лицу из числа авиационного персонала;
  • государственная регистрация гражданских воздушных судов, ведение соответствующего реестра;
  • участие в организации литерных рейсов;
  • выдача разрешений на выполнение разовых полетов воздушных судов, если такие разрешения обусловлены особыми условиями эксплуатации воздушного судна и необходимы для обеспечения безопасности полета;
  • участие в расследовании авиационных происшествий, инцидентов и производственных происшествий, ведение их учета;
  • организация и проведение инспекции гражданских воздушных судов.
Таким образом, наделение Росавиации вышеуказанными полномочиями призвано обеспечить выполнение стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ИКАО), положение международных и национальных документов, комплексно регулировать деятельность авиакомпаний и аэропортов для удовлетворения потребностей населения в безопасных, регулярных, эффективных и качественных воздушных перевозках, обеспечит соответствующую персональную ответственность при выполнении взаимоувязанных функций сертификации перевозчиков, выдачи лицензий и допуска к выполнению международных перевозок в соответствии с межправительственными соглашениями.

Реализация данного постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2008 г. № 467 не приведет к увеличению расходов федерального бюджета, а перераспределение численности работников Росавиации и Ространснадзора будет осуществлено в пределах предусмотренных данным государственным органам фондов оплаты труда. В частности, штатная численность работников центрального аппарата Росавиации увеличится на 53 единицы, а численность окружных территориальных управлений воздушного транспорта на 968 единиц.

Необходимо отметить, что функции надзора за деятельностью в сфере гражданской авиации сохраняются в Ространснадзоре для обеспечения независимой оценки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка