О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Якутскими чиновниками заинтересовалась ФАС

Поводом для этого послужила жалоба авиакомпании "Интеравиа" на действия ГУП "Аэропорт "Якутск"

ФАС России возбудила дело в отношении ГУП "Аэропорт "Якутск", министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) и президента республики Вячеслава Штырова. Поводом для этого послужила жалоба авиакомпании "Интеравиа" на действия ГУП "Аэропорт "Якутск". С началом летнего расписания авиакомпания прекратила регулярные рейсы в республику, поскольку испытывала затруднения с обслуживанием рейсов и поставкой авиационного керосина. Представители аэропорта от комментария отказались.

Авиакомпания "Интеравиа" прекратила регулярные рейсы по маршруту Якутск-Москва в апреле этого года. До этого она совершала два рейса в неделю по этому направлению на Ил-62М. Сейчас регулярные рейсы между Якутском и Москвой совершают только три авиакомпании: "Якутия", "Сибирь" и "Домодедовские авиалинии".

По словам начальника юридического отдела авиакомпании Елены Медовой, поводом для прекращения коммерческой деятельности в республике стали административные препятствия со стороны ГУП "Аэропорт "Якутск" и властей Республики Саха (Якутия). Она пояснила, что госпредприятие "Аэропорт "Якутск", являясь единственным оператором наземных служб якутского аэропорта, отказалось заключать с авиакомпанией договор об обслуживании регулярного рейса. "Отказаться обслуживать нас совсем они не могли, поскольку рейс внесен в центральное расписание, но нас обслуживали как нерегулярный рейс. Кроме того, в ноябре 2007 года два рейса нашей авиакомпании были задержаны в аэропорту Якутска, ГУП мотивировал это тем, что не получил за них оплату, хотя платеж к тому времени был произведен", - сообщила госпожа Медова. По ее словам, в этом году авиакомпанию лишили керосина, поэтому рейсы из Якутска выполнялись с посадкой в Благовещенске, где судно заправляли. "Нам не согласовали время прилета и вылета по летнему расписанию. Поэтому мы решили прекратить регулярные рейсы в Якутск", - пояснила Елена Медова.

Авиакомпания "Астэйр" была зарегистрирована в 2001 году, а в 2005 году переименована в "Интеравиа". В парке авиакомпании суда типа Ил-62М, Ту-154, Ту-204, Як-42 и Ан-24. По данным системы "СПАРК", в 2006 году чистый убыток компании составил 127,5 млн руб.

В минувший вторник стало известно, что надзорный орган возбудил дела в отношении ГУП "Аэропорт "Якутск" и министерства транспорта, связи и информатизации Якутии, а также в отношении президента Якутии Вячеслава Штырова. ФАС России усмотрела признаки нарушений антимонопольного законодательства, предусмотренные ст.10 ("Злоупотребление доминирующим положением"), ст.15 того же закона ("Ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти") и ст.16 ("Ограничивающие конкуренцию соглашения") ФЗ "О защите конкуренции". Рассмотрение этого дела назначено на 28 августа 2008 года. Первый замдиректора ГУП "Аэропорт "Якутск" Василий Талаев вчера воздержался комментировать эту ситуацию, сказав, что ничего не знает про дело, возбужденное ФАС России. По поводу отказа авиакомпании от полетов в Якутск он сказал, что это было самостоятельное решение самой авиакомпании. По словам главного редактора отраслевого портала "АвиаПорт" Олега Пантелеева, конфликты между региональными аэропортами и авиакомпаниями - дело достаточно распространенное. Он сообщил, что одной из причин конфликта стали проблемы с платежеспособностью авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка