О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отдыхающим предложено раскошелиться

Рост цен на нефть привел к удорожанию авиатоплива, что отразилось на стоимости туров за границу. Туроператоры выставляют дополнительные счета клиентам, которые приобрели путевки полтора-два месяца назад

Рост цен на нефть привел к удорожанию авиатоплива, что отразилось на стоимости туров за границу. Туроператоры выставляют дополнительные счета клиентам, которые приобрели путевки полтора-два месяца назад. Это пока не отразилось на числе россиян, желающих отдохнуть за границей, однако эксперты предупреждают, что дальнейшее увеличение мировых цен на энергоносители неизбежно скажется на стоимости путевок за счет повышения цен в гостиницах, автобусных трансферов и экскурсий.

Цены на туристические поездки растут из-за удорожания тарифов на авиационный керосин и другие виды топлива, однако, несмотря на это, число россиян, отдыхающих за границей, растет. Об этом заявил вчера руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. По его словам, согласно результатам опроса, проведенного Высшей школой экономики и ВЦИОМом, за рубежом в 2007 году отдохнуло 26 млн. россиян. С определенностью можно сказать, что в этом году, несмотря на перманентный рост цен на турпутевки, этот рубеж будет преодолен.

Стржалковский сослался на данные Росстата, согласно которым общее число россиян, выехавших на отдых за рубеж в первом квартале 2008 года, увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютным победителем по приросту туристов из России стал Израиль - на Земле обетованной побывали на 106% наших соотечественников больше, чем за соответствующий период 2007 года. Среди стран, куда россияне традиционно отправляются на пляжный отдых, уверенно лидирует Египет - поток туристов из России с начала года вырос на 39%. Власти этой страны, по словам Стржалковского, усилили меры по обеспечению безопасности туристов, чтобы исключить несчастные случаи с любителями подводного плавания, а также при поездках наземным транспортом. Вслед за Египтом место в рейтинге стран, пользующихся высокой популярностью у туристов из России, занимают Кипр - рост на 33%, Турция - рост на 30% и Болгария - рост на 17%.

Говоря об удорожании стоимости туристических путевок и о дополнительных сборах с россиян, купивших путевки заранее, Стржалковский отметил, что авиакомпании при заключении договора с туроператорами оставляют за собой право на повышение стоимости чартерных рейсов в связи с изменениями цен на топливо. "Туроператоры также закладывают в договор с туристом положение, согласно которому при повышении стоимости авиационного топлива он имеет право повысить стоимость своих услуг", - пояснил чиновник.

Присутствовавший на пресс-конференции вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович отметил, что на рост стоимости заграничного отдыха влияет еще и слабый доллар. Если раньше укрепление рубля к доллару помогало россиянам, то теперь из-за отказа многих стран от привязки своих валют к курсу доллара создает определенные сложности. По его словам, одна из стран, куда не растет стоимость тура, - это США.

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование этой ситуации. ФАС действует по запросу Генпрокуратуры, поручившей проверить обоснованность действий туроператоров и авиакомпаний. "Стоимость авиационного керосина составляет от 30 до 40 процентов в цене авиабилета. Поэтому тарифы на топливо серьезно влияют на стоимость услуг авиаперевозчиков, чей бизнес и так низко маржинальный", - заявил "НГ" управляющий партнер компании Stas Marketing Partners Андрей Стась. С другой стороны, по словам эксперта, российский рынок авиационного керосина сильно монополизирован - существует всего несколько поставщиков топлива, и авиакомпании от них очень сильно зависят. "У меня есть подозрение, что стоимость авиационного керосина растет с опережением повышения цен на нефть на мировом рынке", - рассказал Стась. Кроме того, он отметил, что с повышением стоимости топлива увеличиваются и эксплуатационные расходы гостиниц, в которых размещаются российские туристы, что также приводит к изменению их ценовой политики. В связи с этим, по мнению эксперта, подорожание вполне оправданно. "Другой вопрос - пропорционально оно росту цен на нефть или нет? Это тема для отдельного анализа", - полагает Стась....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка