О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ расширяет функции Росавиации

Правительство РФ расширяет функции Росавиации

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в связи с совершенствованием госрегулирования в области гражданской авиации", сообщила пресс-служба Минтранса.

Документ, в частности, закрепляет за Росавиацией ряд новых функций: предоставление эксплуатантам воздушных судов освобождений от ограничений на перевозку опасных грузов, ведение реестра выданных сертификатов, допуск перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов.

Помимо этого, федеральное агентство будет выдавать разрешения инструкторам на подготовку пилотов сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, проводить госрегистрацию гражданских аэродромов и аэропортов, выдавать разрешения иностранным авиапредприятиям на эксплуатацию договорных авиалиний, а также согласовывать расписания полетов и тарифов, сможет принимать решение о приостановлении отправки иностранных гражданских самолетов, утверждать учебные программы авиационных учебных центров.

Кроме того, правительство в целях сосредоточения в одном госоргане полномочий по обеспечению должного уровня безопасности полетов передало в Росавиацию из Ространснадзора функции по сертификации объектов гражданской авиации, выдаче сертификатов и проведении аттестации авиаперсонала, госрегистрации гражданских воздушных судов, участию в организации литерных рейсов, выдаче разрешений на выполнение разовых полетов воздушных судов.

Росавиация будет участвовать в расследовании авиапроисшествий, инцидентов и производственных происшествий, а также организовывать и проводить инспекцию гражданских воздушных судов.
Штатная численность работников центрального аппарата Росавиации увеличится на 53 единицы, а численность окружных теруправлений воздушного транспорта - на 968 единиц.

Функции надзора за деятельностью в сфере гражданской авиации сохраняются в Ространснадзоре для обеспечения независимой оценки, отмечает Минтранс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка