О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В самом труднодоступном селе Кыргызстана возобновил работу аэропорт

Село Казарман стало намного ближе к столице. С сегодняшнего дня из Бишкека в Казарман и обратно летают самолеты

Село Казарман стало намного ближе к столице. С сегодняшнего дня из Бишкека в Казарман и обратно летают самолеты. Рейс считается нерентабельным, но авиакомпании решили деньги зарабатывать на другом. Первый полет за последние 10 лет совершила и наш корреспондент Жазгуль Каримова.

45 минут полета на самолете - и мы в Казармане, самой труднодоступной и отдаленной точке республики. На машине сюда мы добирались бы 10-13 часов, причем по пыли и в постоянной тряске. Качество дорог в этот город пока оставляет желать лучшего.

Самолет в Казармане встречали, как настоящую экзотику. Собралось почти все село. Более 10 лет этот аэродром не работал. Больше всех радовались дети. Летающую машину некоторые из них видели только по телевизору. Как только винты остановились - побежали помогать носильщикам. Маленький Азиз рассказал, что даже потрогал самолет. "Он такой большой и настоящий", - утверждает мальчик.

70-летняя Гулипа Турдалиева все представляла, как бы она сейчас ехала в такую жару на такси. За это время она преодолела бы, в лучшем случае, десятую часть пути. По ее словам, она уже 2,5 месяца не могла выехать из Бишкека. "Жара, думала, что буду ждать до осени", - говорит пенсионерка.

Рейс Бишкек - Казарман - Бишкек - социальный. Билеты стоимостью в 40 долларов - гораздо дешевле, чем проезд на такси. Самолет летит, даже если не все места заняты. Для авиакомпании этот маршрут убыточен. Только на топливо уходит от 2 тысяч долларов.

По словам Эгемберди Мырзабекова, президента ОАО "Авиакомпания "Кыргызстан", компания может заработать на рентабельных рейсах, например, Бишкек - Москва, Ош - Урумчи, Бишкек - Дубаи и таким образом покрыть расходы на социальные.

Такие же социальные рейсы будут открыты почти во все труднодоступные регионы, обещают в авиакомпании. Уже скоро начнет действовать Нарынский аэропорт и воздушный порт в Тамчи....
Авторские права на данный материал принадлежат «МТРК "Мир». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка