О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Антимонопольная служба установила, что реклама дешевых билетов авиарейса Псков - Москва вводила в заблуждение

Антимонопольная служба установила, что реклама дешевых билетов авиарейса Псков - Москва вводила в заблуждение

Псковская антимонопольная служба установила, что реклама дешевых билетов на авиарейс Псков - Москва вводила в заблуждение потребителей. Как сообщили ПАИ в управлении Федеральной антимонопольной службы по Псковской области в феврале- марте 2008 года на территории Псковской области распространялась видео-реклама авиарейс Псков - Москва - Псков, из содержания которой следовало, что билеты до Москвы на самолет стоят всего 1 тыс. 700 рублей.

Однако по телефонным обращениям граждан, поступивших в антимонопольное управление, и информации СМИ, следовало, что билетов по такой цене в продаже нет и не было. К стоимости прибавлялись комиссионные, топливные и иные сборы. Помимо того, количество дешевых билетов ограничено от 5 до 15 штук на рейс, стоимость остальных достигала 10 тыс. рублей.

"Материалами дела было установлено, что в рекламном ролике отсутствует часть существенной информации, вследствие чего потребители вводились в заблуждение относительно цены билета и условий приобретения", - отметили в УФАС. Это явилось нарушением части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".

Рекламодателем выступала московская компания ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз", рекламораспространителем - Псковское рекламное агентство ООО "Псковский Посад". Согласно закону, ответственность за содержание рекламы по закону несет рекламодатель. Однако в ходе рассмотрения дела рекламное агентство, в связи с ненадлежащим оформлением договора, приложений, согласований не смогло доказать, что нарушение произошло по вине заказчика. В результате ответственность легла на рекламораспространителя.

Ненадлежащая реклама снята с распространения. На директора ООО "Псковский Посад" наложен штраф....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка