О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия договорилась с США о поставке "Морских ястребов"

ВМС Бразилии заключили соглашение с правительством США, которым предусматривается закупка 4 вертолетов S-70B Seahawk за 195 миллионов долларов с последующей возможностью увеличения объема заказа до шести машин

ВМС Бразилии заключили соглашение с правительством США, которым предусматривается закупка 4 вертолетов S-70B Seahawk за 195 миллионов долларов с последующей возможностью увеличения объема заказа до шести машин. Об этом сообщает Flight Global.

"Морские ястребы" приобретаются бразильским флотом в целях усиления единственной противолодочной эскадрильи HS-1, на вооружении которой в настоящее время состоят вертолеты ASH/SH-3D Sea King, полученные в период с 1972 по 1996 год.

По данным источников Flight Global в ВМС Бразилии, закупки "Морских ястребов" планируется продолжить в 2010-2015 годах и довести их общее количество до 12 единиц.

Тендер на морские вертолеты был объявлен бразильским флотом в 2004 году. В качестве возможных кандидатов помимо S-70B Seahawk компании Sikorsky рассматривались европейские AW-101 компании AgustaWestland и AS-532SC концерна Eurocopter, американский SH-2G Seasprite производства Kaman и российский Ми-171. В короткий список участников тендера вышли компании Sikorsky и AgustaWestland, однако предложение последней оказалось слишком дорогостоящим для ограниченного бюджета ВМС Бразилии.

Вертолет S-70B Seahawk предназначен для ведения борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. В комплект его вооружения могут входить торпеды Mk 46 и Mk 50 ALT, противокорабельные ракеты AGM-119B Penguin, а также ракеты класса "воздух-поверхность" Hellfire для ведения огня по быстроходным катерам и малоразмерным судам. Кроме того, согласно предварительным исследованиям, "Морские ястребы" могут оснащаться противокорабельными ракетами AM-39 Exocet, которые состоят на вооружении бразильского флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка