О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судан из-за катастроф запретил полеты российских грузовых самолетов

Судан ввел запрет на полеты гражданских грузовых самолетов российского производства в связи с произошедшей за последнее время серией авиакатастроф

Судан в понедельник ввел запрет на полеты гражданских грузовых самолетов российского производства в связи с произошедшей за последнее время серией авиакатастроф, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В понедельник при взлете из аэропорта столицы Судана Хартума разбился Ил-76, принадлежавший суданской авиакомпании ABABEL. На борту находились четверо членов экипажа, все они погибли. Среди них один россиянин, его фамилия в настоящее время уточняется.

Это вторая авиакатастрофа в Судане за неделю и третья за месяц.

Государственное радио Судана сообщило, что перед самым падением Ил-76 зацепил опору линии электропередачи. По данным властей, самолет задел ЛЭП уже во время падения. Очевидцы рассказывают, что лайнер горел, еще находясь в воздухе.

Президент Судана Омар Хасан Ахмед Аль-Башир в понедельник уволил главу Управления гражданской авиации страны Абу Бакара Гаафара и запретил полеты гражданских грузовых самолетов российского производства. В постановлении президента ничего не говорится о российских лайнерах, используемых вооруженных силами Судана.

Аль-Башир также распорядился сформировать комиссию, которая займется выяснением причин недавних катастроф.

В пятницу, 27 июня, на юге страны в районе города Малакаль разбился самолет Ан-12, погибли семь человек, в том числе четверо граждан Украины, один гражданин Армении и двое суданцев. По предварительным данным, причиной крушения самолета, выполнявшего рейс по маршруту Хартум-Джуба, стала гроза.

10 июня в аэропорту Хартума в авиакатастрофе погибли 33 человека. Airbus А310 "Суданских авиалиний", совершавший рейс из столицы Иордании Аммана, загорелся после приземления. Всего на борту находились 217 человек, включая 14 членов экипажа. Возгорание произошло в одном из двигателей самолета, после чего пламя стремительно распространилось по всему корпусу самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка