О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия покупает 60 французских военно-транспортных вертолетов Cougar

Бразилия объявила о подписании контракта на покупку 60 военно-транспортных вертолетов Cougar, которые производит европейский Eurocopter

Бразилия объявила о подписании контракта на покупку 60 военно-транспортных вертолетов Cougar, которые производит европейский Eurocopter. Сделка оценивается в $1,88 млрд, сообщает французское издание Les Echos.

Вертолет Cougar предназначен для транспортировки 29 солдат и может быть приспособлен для выполнения гуманитарных миссий, например, при эвакуации людей из зоны стихийного бедствия.

Новость прозвучала на фоне празднования 30 годовщины бразильской компании Helibras, которая и будет производить вертолеты Cougar Itajuba. Eurocopter владеет 45%-м пакетом акций этого предприятия, хотя контракт еще не вступил в силу, уточняет газета.

Другое французское издание Le Figaro пишет, что конечная цена сделки будет зависеть от некоторых деталей контракта, в частности, предполагается, что Eurocopter может установить полную цепь сборки в Helibras. Продажа вертолетов - одно из стратегических направлений концерна EADS- головной компании Eurocopter.

Ожидалось, что в праздновании юбилея бразильской компании, расположенной рядом с Сан-Паулу, примет участие президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva), министр обороны Франции Эрве Морен (Hervé Morin), его бразильский коллега Нельсон Жобим, а также президент Eurocopter Лутс Бертлинг (Lutz Bertling) и президент EADS Луис Галуа (Louis Gallois).

Однако Морен остался во Франции после того, как накануне 17 человек были ранены на юге французской комуны Каркассон в ходе празднования дня открытых дверей на военной базе.

Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о приобретении Бразилией подводной лодки с ядерным реактором, изготовленной по технологии французской компании DCNS.

Но самый большой проект - обновление парка истребителей ВВС Бразилии, в котором участвуют 5 производителей: российская компания Сухой, европейская Eurofighter, американская Boeing, шведская Saab Gripen и французская Dassault.

Речь идет о покупке 120 истребителей, 36 из них - в первой фазе будущего контракта. У бразильских властей есть намерение заключить соглашение с двумя потенциальными поставщиками до конца этого лета....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка