О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Malta вытеснила россиян

Прямые рейсы из Москвы на Мальту отныне будет осуществлять только авиакомпания Air Malta. Ее единственный конкурент на этом рынке - российская "Атлант-Союз" - потерпела фиаско

Прямые рейсы из Москвы на Мальту отныне будет осуществлять только авиакомпания Air Malta. Ее единственный конкурент на этом рынке - российская "Атлант-Союз" - потерпела фиаско.

Основной причиной, побудившей российскую компанию фактически уйти с данного рынка, эксперты называют невозможность конкурировать с сильным соперником.

К началу летнего туристического сезона мальтийский авиаперевозчик довел количество еженедельных вылетов из российской столицы до восьми, параллельно заменив парк своих Boeing на более вместительные Airbus. Кроме того, на ситуации сказалась и продуманная маркетинговая политика мальтийцев. Начиная с этого года, Air Malta стала предоставлять российским туроператорам - основным заказчикам поездок - мягкие блоки мест на своих рейсах, что для сферы туризма, естественно, очень выгодно.

Увы, но каких-либо адекватных ответных мер со стороны российского авиаперевозчика не последовало. При этом если в 2007 году компанией было совершено 20 летних рейсов на Мальту, то в 2008-м туроператоры мальтийского направления не планируют даже и 50% прежнего объема заказов билетов, предпочитая пользоваться услугами Air Malta.

Таким образом, чартеры, совершаемые авиакомпанией "Атлант-Союз", в этом сезоне окончательно потеряли свою привлекательность и фактически сошли на нет. Остальные российские авиаперевозчики (включая и "Аэрофлот") интереса к мальтийскому направлению пока никак не проявляют. В тоже время, по мнению экспертов, дефицита мест на этом направлении даже в разгар туристического сезона ожидать не стоит: во-первых, Мальта не относится к местам массового отдыха российских туристов, а, во-вторых, даже с учетом краха компании "Атлант Союз" число мест, заявленных к продаже в этом году, выше, чем в прошлом на 20-25%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка