О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

70% на технику

В.Путин пообещал, что в 2015 г. 70% оборонного бюджета будет тратиться на развитие Вооруженных сил. То есть на закупку оружия

К середине следующего десятилетия расходы на перевооружение Российской армии будут значительно увеличены. Как заявил вчера на заседании правительства премьер Владимир Путин, доля расходов на развитие Вооруженных сил с 2009 г. начнет расти и достигнет к 2015 г. 70%. В этом году их доля составляет 40%. В 2005 г. министр обороны (ныне вице-премьер) Сергей Иванов говорил, что "расходы на развитие" армии достигнут 70% к 2017 г.

По словам чиновника Минобороны, под расходами "на развитие" понимаются закупки новых вооружений, ремонт и модернизация имеющихся и затраты на НИОКР. В 2008 г. они должны составить 365 млрд руб., а всего за период 2007-2015 гг. эти затраты достигнут по госпрограмме вооружений 4,94 трлн руб. "Однако очевидно, что новая госпрограмма, которую будут принимать в 2011 г. на период до 2020 г., будет предусматривать более высокие расходы на оборону", - говорит чиновник.

Повысить расходы на перевооружение, полагает сотрудник Минобороны, удастся за счет ускоренного сокращения армии. Ранее планировалось довести ее численность до 1 млн к 2016 г., но на прошлой неделе министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что теперь это предполагается сделать до 2013 г. Необходимость ускорения закупок вооружений стала очевидной после некоторого оживления боевой подготовки в войсках, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. После того как налет в ВВС у истребителей достиг 60 часов, стало ясно, что ресурс большинства самолетов закончится в начале следующего десятилетия и без новых закупок ВВС, да и многие другие рода войск просто останутся без оружия, говорит эксперт.

Путилин снова в строю

Уволенный при отставке правительства в мае зампред военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Владислав Путилин снова назначен на эту должность, сообщил источник в Минобороны.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка