О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет ливнем смыло со взлетной полосы

Досадный инцидент, вероятно связанный с ливнями, произошел в воскресенье вечером в аэропорту "Внуково". Здесь за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "ЮТэйр"

Досадный инцидент, вероятно связанный с ливнями, произошел в воскресенье вечером в аэропорту "Внуково".

Здесь за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "ЮТэйр".

Как стало известно "МК", лайнер, на борту которого находилось 113 пассажиров и 10 членов экипажа, прилетел во "Внуково" из Уфы. Во время посадки, в 17.49, самолет неожиданно выкатился на левую боковую полосу безопасности. К счастью, воздушное судно не получило повреждений, и никто из людей не пострадал. "Инцидент прервал нормальную работу аэропорта, - признали в пресс-службе "Внуково", - аварийным службам потребовалось около часа, чтобы вытащить самолет и отбуксировать его на стоянку". За это время было направлено на запасные аэродромы 8 рейсов, задержано 10 вылетов из "Внуково".

Эксперт "МК" по авиационным происшествиям полагает, что инцидент мог стать следствием ошибки как экипажа, так и аэропортовых служб. По предварительным данным, пилотам была передана информация о том, что коэффициент сцепления с полосой составляет 0,5. Этот показатель говорит о том, что сцепление колес с ВПП должно быть устойчивым, почти как в сухую погоду. Но эти данные, вероятнее всего, завысили, поскольку было скользко. Ветер же дул со скоростью два метра в секунду и не должен был повлиять на полет. Подвести могла и техника, ведь выкатившийся Ту-154 - довольно старый самолет. 13 лет назад он принадлежал другой авиакомпании и летал в Испанию.

Кто еще не взлетел за сутки из-за неисправности

30 июня, 6.00 - самолет Москва - Мальта после взлета из "Домодедово" тут же приземлился во "Внуково".

30 июня, 15.00 - самолет Петербург - Москва не смог взлететь из "Пулково" из-за проблем с одним из двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка