О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация и Минтранс готовят меры для снижения цен на авиакеросин

Федеральное агентство воздушного транспорта и министерство транспорта готовят меры, которые будут способствовать снижению стоимости авиационного топлива

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и министерство транспорта (Минтранс) готовят меры, которые будут способствовать снижению стоимости авиационного топлива, сообщил на пресс-конференции в Москве глава агентства Евгений Бачурин.

"Прогнозы, которые дают эксперты, начинают вызывать серьезные опасения. В связи с этим Росавиация подготовила ряд предложений по снижению стоимости авиатоплива", - сказал он.

Во-первых, отметил Е.Бачурин, в Росавиации считают, что топливозаправочные комплексы, работающие в аэропортах, не должны "торговать топливом, а должны обеспечивать услугу заправки". "Поэтому ведомства считают: необходим порядок функционирования ТЗК. В частности, функция по заправке топлива должна быть тарифицирована государством", - сказал он.

По словам Е.Бачурина, Росавиация считает необходимым плановое увеличение производства авиационного керосина.

Также Росавиация предлагает некоторые изменения в порядок функционирования аэропортов, которые позволят обеспечить хранение необходимого количества авиационного топлива.

Е.Бачурин сказал, что Росавиация планирует обеспечить себе возможность осуществления проверок емкостей для хранения топлива в аэропортах, которые должны быть рассчитаны на хранение авиационного топлива в течение 15-20 дней. Также ведомство считает необходимым введение понятия "запаса неснижаемого топлива", который должен составлять порядка 3 дней.

Е.Бачурин отметил, что предложения согласованы с министерством транспорта и проходят процедуру согласования с другими министерствами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка