О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На борту 777 Иркутск - Москва произошло ЧП

Пассажира из-за приступа паники высадили с готового взлететь самолета

В субботу утром рейс 777 по маршруту Иркутск - Москва готовился вылететь по расписанию в 9.15. Регистрация и досмотр пассажиров начались вовремя, за 2 часа до вылета. Всего было зарегистрировано 246 человек. И уже когда все уселись в самолет, тут-то все и началось.

- У одного мужчины началась самая настоящая истерика, как у женщин бывает. Он был абсолютно трезвым, летел в Москву с ребенком и женой. Сидел, сидел, а потом как стал кричать - мол, не полечу никуда, высадите меня, а самолет-то уже закрыли..., - рассказывает один из пассажиров того рейса Михаил Иванов.

Сначала пассажира пытались уговорить и жена, и стюардессы, и даже пилоты, потом уже поняли, что без врачей и милиции не обойтись. Вызвали скорую помощь.

- Такое ЧП у нас впервые. Бывало, люди напивались со страху, но тут другое. Врачи поставили Игорю Самольскому (фамилия изменена по этическим соображениям - прим. ред.) диагноз - клаустрофобия. Это боязнь закрытого помещения. Сейчас продолжаются разбирательства, возможно, диагноз изменится на аэрофобию (боязнь перелетов). Сам человек этот страх контролировать не может, - объясняет сотрудник пресс-службы УВД на транспорте Дмитрий Забродин. - Само собой, пассажира с рейса немедленно сняли. И гипертонический криз у парня был. Вдруг бы он вообще умер, что тогда?!

Но сняли не его одного, а всех пассажиров - попросили выйти в накопитель, а потом заставили снова пройти досмотр багажа.

- Одной пенсионерке плохо стало, когда она увидела, что все выходят из самолета. Ее с траппа врачи скорой помощи подхватили и отвели в машину, а потом привели на досмотр, - продолжает Михаил.

В итоге рейс задержали почти на 2 часа.

- То есть это вполне нормально, что из-за одного человека всех пассажиров заставляют заново проходить досмотр, нельзя ли было его просто вывести и полететь? - спрашиваем мы у милиционеров.

- Дополнительную проверку самого лайнера и пассажиров устроили на вполне законных основаниях. А как по другому? Она назначается службой авиационной безопасности в таких случаях всегда, - поясняет Дмитрий Забродин. - Ведь никто не знал, что у парня сильнейшая фобия. Мало ли отчего человек кричит и отказывается от полета? А если это террорист какой-нибудь...

Все обошлось. Самолет до Москвы вылетел с задержкой на 2 часа.

Пассажира, из-за которого все произошло, штрафовать и наказывать не будут.

- Болезнь есть болезнь. Кто же за болезнь наказывает? Оказали медицинскую помощь и высадили, раз человек лететь не может, - говорит представитель авиакомпании Василий Мещеряков.

Звонок специалисту

Скоро годовщина катастрофы. Это нормальное состояние!
Ярослав Шпаков, психотерапевт:


- Сейчас, перед 9 июля, перед второй годовщиной катастрофы, такие срывы у нервных людей могут случаться постоянно. Страх перед полетами - частое явление. И это нормально. Каждый борется с ним как может - кто-то успокаивающее или снотворное принимает. Аэрофобия и клаустрофобия встречаются редко, лечатся с огромным трудом, как и все другие фобии. Мой совет - ездить поездом. Четверо суток до Москвы по ж. д. - все-таки не смертельно. Пять часов внутренней истерики на самолете - гораздо тяжелее и опаснее для организма.

Комментарий юриста

В суд подавать бессмысленно
Роман Буянов, адвокат:


- Виновных действий в этой ситуации у пассажира нет. Ведь у него не было умысла специально, купив билет, сесть в самолет и устроить истерику с криками "Высадите меня!". К тому же он мог и не знать, о том, что у него именно фобия, болезнь. Думал - обойдется... Болезнь есть болезнь. Так что в суд на него подавать бессмысленно. Это форс-мажор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка